Значение имени Аделаида

Значение и происхождение имени Аделаида

Аделаида - древнегерманское женское имя. Adelaide представляет собой французский вариант древнегерманского имени Adalheid (Adelheid, Adelheidis). Это сложное слово включает два корня: adal (благородный, знатный) и heid (вид, род, образ). Таким образом, имя Adalheid означает 'благородная видом', 'благородная происхождением' или же просто 'благородство'.

Для многих, наверно, будет сюрпризом узнать, что сокращенной формой имени Аделаида является другое женское имя — Алиса.

Характеристика имени Аделаида

Аделаида отличается высоким интеллектом, любознательностью, она умудряется быть в курсе всего, происходящего в мире. У нее прекрасная память, живой ум, мгновенная реакция. Аделаида способна найти выход из любого положения. Ее замыслы, как правило, реальны, однако дело до конца Аделаида доводить не любит.

 

Она иронична, склонна к анализу, обладает несгибаемой волей и уравновешенным характером, способна самостоятельно найти выход из сложной ситуации. Эта женщина наделена исключительной интуицией. К намеченной цели продвигается медленно, но верно и настойчиво.

 

Аделаида - натура самоуверенная. Она подвержена приступам злости и раздражительности, и если на кого обидится, то запомнит это надолго. При этом Аделаида нетерпима к непорядочности. Она слишком субъективная, на все имеет собственную точку зрения, но душа её полна любви, милосердия, жертвенности.

Аделаиды чрезвычайно злопамятны. Если уж кто-то наступил им на любимую мозоль, могут ждать месяцами, иногда даже годами, чтобы поквитаться. Особенно нетерпимы к непорядочности.

 

При желании Аделаида может создать милую уютную обстановку, смягчить острую ситуацию. Она чувствительна, но старается того не проявлять.Душа их исполнена любви, милосердия и жертвенности, часто оказываются вовлеченными в бульварные приключения, оставляющие им богатые воспоминания.

Женственная, отзывчивая, сексуальная Аделаида привлекает к себе мужчин.

 

Она стремится жить активной сексуальной жизнью, порой совершает неосторожные поступки, и даже любит риск. Одевается она с безупречным вкусом. Развитое воображение, необыкновенное обаяние и отличная память помогают ей выпутаться из любой неприятной ситуации.

 

Аделаида тяготеет к профессии манекенщицы и стюардессы.

 

Она быстро утомляется, страдает бессонницей и головными болями. Слабое место организма - легкие.

Знаки Зодиака, соответствующие имени Аделаида: Овен, Телец, Лев, Весы, Рыбы.

Уменьшительные и ласкательные формы имени Аделаида

Аделаидка, Аделя, Деля, Ада, Адуля, Адуся, Адуша, Адюня, Ида, Алина, Лина.

Астрологические характеристики

Знак Зодиака:  Рыбы.
Планета:  Венера.
Цвета имени:  лиловый, голубой.
Наиболее благоприятные цвета:  белый.
Камень-талисман:  жемчуг.

Именины Аделаиды

5 февраля - св. Аделаида (Алиса), аббатисса монастыря в Виллихе (960 - 1015).
12 июня - св. Алиса из Шаербек (недалеко от Брюсселя) (1215 - 1250) - монахиня цистерцианского ордена, поступившая в монастырь в возрасте семи лет и прославившаяся подвижнической жизнью, полной болезней и страданий, которые она жертвовала ради спасения душ в чистилище. Потеряв зрение и будучи парализована, святая Алиса имела глубокий мистический опыт общения со Христом, черпая особое утешение в таинстве Евхаристии.
16 декабря - Аделаида (Адельгейд), императрица (931-999), жена императора Оттона I Великого. Оставшись вдовой после своего первого брака с королем Италии Лотарем, она вторично вышла замуж за Оттона I и вместе с ним была коронована папой Иоанном XII, а после кончины мужа дважды принимала регентство при своем малолетнем сыне Оттоне II и внуке Оттоне III. Св. Аделаида прославилась своей мудростью в государственных делах и милосердием к больным; она принимала активное участие в Клюнийской реформе бенедиктинского ордена, а в конце жизни поступила в основанный ею самой бенедиктинский монастырь.