Как научить ребенка лепить из пластилина. Первые занятия с пластилином.

Занятия можно начинать, я думаю, уже с года. Если ваш малыш тянет в рот абсолютно все, включая пластилин – можно приобрести для него специальный съедобный пластилин для самых маленьких. Мнется он замечательно, что важно для занятий с малышами, а если ребенок случайно съест кусочек – ничего страшного. Как вариант – вы можете самостоятельно приготовить соленое тесто, отличный материал для лепки.

 

Для занятий, помимо пластилина, нам потребуются:

  • картон разных размеров
  • цветная бумага
  • фольга
  • крупа (рис, гречка)
  • макароны, вермишель
  • маленькая баночка (например, из-под детского питания)
  • газета

 

Лучше всего выполнять одно, максимум два пункта за занятие, чтобы не переутомлять ребенка. Для удобства занятий ребенка можно посадить напротив себя в стульчик для кормления со столиком, или же к себе на колени.

 

1.       Делаем лепешку. Скатайте из хорошо разогретого пластилина шарик. Пальчиком ребенка сделайте в нем вмятинку, затем продолжите каждым пальчиком по очереди. Вместе с ребенком разминайте пластилин до тех пор, пока не получится лепешка. Сохраните ее – ведь это первое творения вашего чада!

 

2.       Лучики. Скатайте шарик из пластилина. Положите его на кусочек картона (оптимально размером 10*10 сантиметров). Помогите малышу превратить шарик в лепешку, не забудьте похвалить малыша. Теперь пальчиком нажимайте на лепешку и тяните пластилин в сторону, чтобы получился лучик. Сделайте несколько лучиков во все стороны. Расскажите ребенку, что у него получилось – в зависимости от цвета пластилина это может быть цветочек, звездочка или солнышко.

 

3.       Можно усложнить предыдущее занятие. Скатайте шарик меньшего размера (другого цвета) и положите его на готовое солнышко. Сделайте новую лепешку поверх предыдущей и точно так же протяните лучики в разные стороны. Получится восхитительно!

 

4.       Верх и низ. Сделайте на картонке две горизонтальные полоски из пластилина, вверху и внизу. Возьмите крупу (рис, гречка, пшено, половинки гороха). Кладите крупу сначала на верхнюю полоску, приговаривая «Кладем пшено сверху», затем – на нижнюю полоску, приговаривая «Кладем пшено снизу». Благодаря этому упражнению ребенок запоминает понятия «верх» и «низ», и что немаловажно, развивается мелкая моторика.


5.       Портрет. Скатайте из пластилина шарик. Разомните его с ребенком на картонке в круглую лепешку.  Из разных круп сделайте на лепешке глазки, носик, ротик. Из тонкой вермишели получатся великолепные волосы.

 

6.       Пейзаж. Возьмите картон, нижнюю часть его замажьте зеленым пластилином – это будет травка. В верхнем углу сделайте желтое солнышко, как во втором занятии. Из крупы на травке изобразите дорожку, а в небе, в противоположной от солнышка стороне, сделайте синюю тучку (лепешку овальной формы). Добавьте тучке дождик – длинные макароны.

 

7.       Подводный мир. Картонку целиком замазываем синим пластилином – это будет фон. Нижнюю часть картинки – дно, украшаем крупами (рисом, гречкой) или ракушками. К синему фону приклеиваем заранее вырезанными из картона рыбками. Рыбкам можно сделать из пластилина хвост и плавники, глазки. Осталось лишь добавить водоросли, для этого нужно нарезать тонкими полосками фольгу и цветную бумагу и прилепить ее на нашу картину.

 

8.       Отпечатки. На листе картона разминаем большую лепешку. Берем любые предметы, игрушки, посуду – все что под руку подвернется, и оставляем ими отпечатки на лепешке. Подойдут монетки, колпачки от фломастеров, маленькие формочки, ложки-вилки… Расскажите ребенку, на что похож тот или иной отпечаток.

 

9.       Розочка. Шарик из красного пластилина раскатываем скалочкой или разминаем пальцами в овал. Скручиваем овал трубочкой, зажимаем один край и насаживаем им на толстую длинную макаронину – стебель. Получилась красная розочка. Можно сделать парочку овальных лепешек и прикрепить к стебельку – это будут листья.

 

10.   Ежик. Скатайте из пластилина шарик и немного вытяните его в одну сторону, чтобы получился носик. В спинку ежику втыкайте тонкие макароны или вермишель – иголочки ежика.

 

11.   Цветочек в горшке. Насыпьте в маленькую баночку мелко порезанную газету, сверху закройте баночку лепешкой из пластилина коричневого или черного цвета (земля).  На длинную толстую макаронину насадите пластилиновый шарик, другим концом воткните макаронину в «горшочек». В шарик втыкайте тонкие макаронины, чтобы получился цветочек. К макаронине-стебельку можно прикрепить несколько лепестков из лепешек овальной формы. Вместо цветка на стебле можно посадить кактус. Скатайте зеленый пластилиновый шарик или толстую колбаску, воткните в «землю». Возьмите много мелких макарон (вермишели), втыкайте их в шарик (колбаску), как иголки кактуса.

 

12.   Улитка. Сделайте длинную колбаску, раскатав кусок разогретого пластилина между ладошками ребенка. Скрутите из колбаски спираль, свободный конец немного загните наружу, воткните в него пару вермишелин, изображая рожки. Рожки можно сделать и из кусочка пластилина.


13.   Браслетик. Сделайте две длинные разноцветные колбаски, перекрутите их между собой жгутиком и соедините концы.

 

14.   Цыпленок. Скатайте пластилиновый шарик и воткните с одной стороны две толстые макаронины – это будут ноги цыпленка. Чтобы он мог стоять, к кончикам ног прикрепите по небольшой лепешке, или поставьте его на зеленую лепешку побольше – как на травку.

Из другой макаронины сделайте шею и насадите на нее шарик поменьше размером – голову. Хвостик, клювик, крылышки можно сделать из пластилина, а  можно – повтыкать в нужные места макароны, глазки сделайте из крупы, лучше всего подойдет гречка или некрупная фасоль.

 

Аналогичным образом можно сделать целый зоопарк!

 

Успехов вам в занятиях с вашим малышом, пусть лепка приносит ему радость!

 

При копировании статьи обязательна активная ссылка на источник - ЧуДетство.ру