ТОП 10 самых популярных пород кошек

Среди всего многообразия пород кошек есть те, что пользуются особой популярностью у любителей домашних питомцев. Фелинологические организации ежегодно подсчитывают количество официально зарегистрированных кошек, чтобы определить их рейтинг.

1. Сиамская кошка


ТОП 10 самых популярных пород кошек
Симская кошка имеет характерную внешность, и ее главная отличительная черта — это окрас: она покрыта светлой шерстью, но морда, уши, лапы и хвост темные. У сиамов вытянутые тонкие тела, клиновидные головы и миндалевидные глаза насыщенного синего цвета. Шерсть короткая, без подшерстка, длинный хвост похож на хлыст.
По характеру сиамские кошки очень активны, они любят внимание, общение и физический контакт.

2. Шотландская вислоухая


Шотландская вислоухая (другое название этой породы — скоттиш-фолд) — это порода кошек среднего размера. Ее представили имеют гармоничное и крепкое телосложение.
Характерная особенность внешности этих кошек — завитые вперед и вниз уши. Такое строение ушных раковин впервые проявилось в результате генной мутации, а в дальнейшем селекционеры вывели породу, для которой оно является обязательным.
По характеру эти кошки спокойны и уравновешены, они сильно привязываются к дому и к своим хозяевам.

3. Мэйн-кун


Это американская порода кошек, которая появилась еще в XIX веке. Ее главная отличительная особенность — выдающиеся размеры: мэйн-куны превосходят по габаритам всех других домашних кошек. Имеют крепкое телосложение и выразительную внешность.
Это энергичные и подвижные животные, которые не дают своим хозяевам скучать. Благодаря привлекательному внешнему виду и приятному характеру представители этой породы приобрели большую популярность в разных странах по всему миру.

4. Сибирская кошка


Сибирская кошка отличается своей густой и очень теплой шерстью, которая дает ей отличную защиту от холода. Для представителей этой породы характерно крепкое телосложение, уши у них среднего размера, хвост пушистый. Впервые кошки, похожие по описанию на сибирских, упоминаются в публикациях XVI века. Тогда они были распространены по всей России. Но современная порода сформировалась позже, и произошло это именно к западу от Урала, то есть в Сибири.

5. Рэгдолл


Эта порода полудлинношерстных кошек была выведена в США в середине XX века. Они отличаются сниженным мышечным тонусом и спокойным флегматичным нравом. Эти особенности резко выделяют их среди всех других кошек. Рэгдоллы очень податливы в руках хозяина и почти не оказывают сопротивления. Представители этой породы плохо переносят одиночество и сильно привязываются к человеку.

6. Британская короткошерстная


ТОП 10 самых популярных пород кошек
Это кошки крепкого телосложения, среднего или крупного размера с пушистой и мягкой шерстью. Могут иметь различные расцветки — сплошной, черепаховый, дымчатый, табби, двухцветный. Также есть британцы сиамской расцветки — со светлым телом и темными мордой, ушами, лапами и хвостом.
Это добрые и умные животные, но они отличаются от большинства других кошек своей независимостью. Британцы хорошо переносят одиночество и всегда знают, чем занять себя в это время.

7. Канадский сфинкс


Сфинксы — это порода кошек без шерсти, которая была сформирована более полувека назад. В основе породы лежит естественная мутация, которая привела к рождению животных без шерстяного покрова. Впоследствии она была закреплена селекционерами, в результате чего и появились канадские сфинксы.
Это ласковые и умные кошки, которые хорошо поддаются дрессировке. Они сильно привязываются к хозяевам и плохо переносят одиночество.

8. Абиссинская кошка


ТОП 10 самых популярных пород кошек
Абиссинская кошка относится к древнейшим породам. По всей видимости, она существовала уже во времена Древнего Египта. Для абиссинцев характерны элегантное вытянутое тело и небольшая голова с крупными ушами.
Характер абиссинцев — подвижный, игривый и веселый. Эти кошки отличаются умом, они легко поддаются обучению и быстро усваивает правила поведения в доме.

9. Персидская кошка


Это одна из старейших пород, которая неизменно пользуется большой популярностью. Отличительные черты персов — оригинальные и выразительные черты мордочки и длинная шерсть.
Персидские кошки имеют ласковый и спокойный характер, они сильно привязываются к человеку и полностью доверяют своему хозяину. Их принято считать ленивыми, но на самом деле персы довольно подвижны и любят поиграть.

10. Экзот


Экзотическая кошка, или экзот — это одна из пород короткошерстных кошек, которые отличаются от обычных котов яркой и оригинальной внешностью. Экзоты очень близки по внешнему виду к персам. Это небольшие, коренастые и крепкие животные. Такая кошка имеет крупную голову, круглые глаза.
Основное отличие экзотической кошки от персидской — это короткая шерсть. Благодаря этой особенности экзоты не требуют тщательного ухода, видимо, этим и объясняется, что по популярности они обогнали персов.
Какую породу выбрать — дело исключительно личных предпочтений. Некоторые из них пользуются большей популярностью, чем другие, но каждая кошка по-своему замечательна. Нужно быть ответственным хозяином и окружить своего питомца вниманием и заботой — а он обязательно подарит вам свою любовь независимо от того, к какой породе он принадлежит.