Уход за кошками

К чему нужно быть готовым, заводя кошку


Нужно помнить, что это существо живое, требующее к себе внимания и ухода. Кошка, так же как и человек, нуждается в регулярном медицинском осмотре, в правильном питании и в некоторых процедурах, которые не всегда можно провести дома. Речь о стрижке.

Зачем стричь кошек


Это необходимо делать не только по причине того, что шерсть от любимого питомца в квартире буквально повсюду и приходится чуть ли не каждый день избавляться от нее с помощью пылесоса. Дело еще и в том, что у котов, особенно если они длинношерстные, шерсть может свертываться в комок, образуя колтуны. А это чревато развитием кожных заболеваний у питомца.
Когда специальная расческа не справляется с колтунами, приходится прибегать к более действенным методам, а именно обратиться к специалистам, которые все сделают аккуратно и быстро. Сеть салонов стрижки кошек МИНИ это то, что необходимо вашему питомцу.
Уход за кошками
  • Консультации специалистов
  • Расчесывание животного
  • Состригание колтунов
  • Подрезание когтей
  • Чистка ушек
  • Купание с шампунем и кондиционером
  • Сушка

Все эти и другие услуги предоставляет салон. Строптивый нрав вашего любимца никак не скажется на цене процедуры. Опытные специалисты знают, как совладать с "клиентом".
Можно сделать коту стрижку подо льва или дракона, можно даже изменить его окрас. Все зависит от пожеланий хозяина. Но чаще всего они прибегают к стрижке кошки именно для того, чтобы облегчить ей жизнь. Ведь кошки, умываясь, по любому заглатывают шерсть, которая попадая в желудок, доставляет массу проблем. Животное мучается и срыгивает ее.
Чтобы избавить его от подобных мучений нужно регулярно расчесывать кота и стричь, если это необходимо, например, если появились колтуны, избавиться от которых можно только методом состригания.

Можно ли подстричь кошку дома


Теоретически можно. Но нужно быть предельно осторожным. Вряд ли кошка в этот момент будет спокойно наблюдать за происходящим. Она наверняка будет сопротивляться, а это чревато тем, что вы можете ее поранить. Да и потом, шум машинки пугает животных, они, нервничая, начинают вырываться, все это помешает выполнить процедуру должным образом, поэтому лучше обратиться в специализированный салон или в ветеринарную клинику. Ну, или, как вариант пригласить специалиста домой.
Кошка, бесспорно, доставляет много хлопот, но все это мелочи по сравнению с тем, как много радости она дарит своим хозяевам. Не зря же говорят – без кота и жизнь не та, что является абсолютной правдой. Кто-кто, а те, у кого есть дома кошки, знают это не понаслышке.