Домашние питомцы – выбор кота и его покупка

С чего начать


Для начала надо определиться, для какой цели вам нужна кошка. От этого зависит выбор породы. Одни заводят кошек для того чтобы всерьез заняться их разведением, другие просто для души надеясь приобрести ласкового друга.
Никто лучше не защитит дом от грызунов, чем простой беспородный кот. Как правило, они активны и в их генах заложено самим добывать себе пищу, а для этого необходимо охотиться.

Породистые кошки


Стоимость на них порой достигает заоблачных размеров, но опять же, все зависит от выбранной породы. Здесь нужно быть готовыми и к тому, что содержание породистого животного обойдется в копеечку. Они, в большинстве случаев не едят что попало, и вовсе ни потому что такие привередливые, а просто потому что для сохранения определенных качеств требуется специальный корм. Расходы лишь этим не ограничиваются, нужно понимать, что животному потребуется медицинское обслуживание, прививки, прием витаминов, вязка и прочее. Если вы готовы ко всему этому, тогда вперед.
Домашние питомцы – выбор кота и его покупка

Об особенностях характера


Каждой породе свойственны свои особенности. Можно купить кошку Девон Рекс. Они очень понятливые и добролюбивые. Внешность их очень сложно описать словами. Они короткошерстные, шерстка слегка кучерявая, ушки длинные. У кошек этой породы длинный хвост и высокие лапы.
Если говорить о питании, то в основной состав рациона кошек этой породы входит корм премиум класса.
Кошки этой породы довольно послушны, их легко приучить к лотку и когтедралке.

Кот или кошка


Заводя кошку надо быть готовым к тому, что ей свойственно время от времени плодиться и если вам это не нужно, тогда стоит заранее позаботиться о процедуре стерилизации. С котом подобных проблем не возникнет. Кошки более спокойные и ласковые с покладистым характером, а коты более волевые. Коты уступают кошкам в чистоплотности. Хотя, здесь тоже все индивидуально, как и у людей.

Неважно сделаете ли вы выбор в пользу породистого котенка или просто подберете на улице безродного пушистого малыша, самое главное нести за него ответственность и заботиться о том, чтобы он был здоровым. Хорошее настроение, игривость и блестящая шерстка свидетельство того что питомец в полном порядке, что за ним хорошо ухаживают хозяева окружая своей любовью.
Животные преданны и благодарны, они всегда отвечают взаимностью своим хозяевам, становясь для них полноценными членами семьи.