Выгул собак

Особенности выгула собак крупных пород


Чем крупнее собака, тем больше ответственность. Это аксиома, которую нет смысла оспаривать. Помимо этого, содержание большой собаки накладно не только в плане питания, но и в плане временных затрат тоже. А всё потому, что пёс крупной породы имеет хорошо развитую мускулатуру и массивный скелет. В таком животном скрыт невероятный потенциал, а жизненная энергия так и бьёт из него фонтаном, поэтому для полноценной прогулки он требует колоссального количества времени.

Крупнопородистых «зверей» рекомендуется выгуливать в наморднике, на территориях, где поблизости нет людей, а особенно, детей, так как полностью поручиться за своего питомца не может никто. В помощь доморощенным кинологам были придуманы автоматические поводки, которые значительно упрощают выгул животного. Если у кого-то ещё нет такого уникального приспособления, то поводки для собак на zootovary.com можно купить в любое удобное время.
Выгул собак

Особенности выгула маленьких собак


Выгуливание маленькой собачки – это задача, с которой может справиться даже маленький ребёнок. Затраты времени в этом случае минимальны, ведь чтобы как следует нагуляться, тому же пекинесу требуется от силы 10 минут. Справив все свои естественные надобности, представители мелких пород буквально рвутся домой. Правда, весной и осенью, при наличии благоприятных погодных условий, собаки гуляют дольше. Зимой у них безбожно мёрзнут лапы, а летом они страдают от жары и жажды, поэтому так и торопятся домой.

Первый выход в «свет»


Мускулатура собак требует если не развития, то поддержания её в нужной форме, поэтому необходимо уделять внимание физподготовке питомца. Для этих целей существуют специальные тренировочные площадки. Идеальное время для посещения «собачьего спортзала под открытым небом» - раннее утро и поздний вечер, когда количество посетителей на площадке минимально. Ведь случаи, когда собаки неадекватно реагируют и на себе подобных, и на людей, не редки.

Чтобы убедиться в том, что питомец нормально относится к своим соплеменникам, достаточно с ним просто пройтись по улице и посмотреть, как он себя ведёт при встрече с другими животными. С непослушной и невоспитанной собакой на площадке делать нечего, поэтому предварительно её следует обучить простейшим командам. Слишком длительная прогулка может сильно потрясти и утомить и собаку, и её владельца. Следовательно, продолжительность променада должна лежать в разумных пределах.