Как правильно кормить собаку

Кормление взрослого пса



Собака – это хищник, следовательно, её пищеварительная система устроена так же, как у хищных животных. У неё очень развиты челюсти, которые буквально требуют работы. Поэтому измельчённая и слишком мягкая пища псу явно не подходит, так как он не имеет склонности её жевать, он откусывает куски и заглатывает их. Дикие хищники свою мелкую добычу вообще заглатывают целиком, а более крупную – разрывают на части при помощи зубов и лап.

Наиболее распространённой пищей для собак являются крупы, сваренные на бульоне. В такую кашу обычно добавляются варёные овощи, субпродукты или курица. Картофель давать не рекомендуется. А вот пару раз в неделю пса нужно лакомить сырой говядиной, но самым желанным лакомством для него являются хрящики и мягкие косточки. Молочные продукты в рационе приветствуются.

Что касается свинины, то она может быть опасной для собак. Свиньи часто страдают заболеваниями совершенно неопасными для человека, но способными причинить вред здоровью домашних животных. Трубчатые кости своими осколками могут легко повредить желудок и прочие внутренние органы. Говяжьи кости, особенно крупные – это именно то, что нужно давать собакам, которые, грызя их, не только очищают зубы от налёта, но и насыщают свой организм минералами.

Как правильно кормить собаку

Сухой корм



Существует три основных категории сухих кормов:
  1. Эконом-класс.
  2. Медиум-класс.
  3. Премиум-класс.

К примеру, можно корм для больших собак купить любого класса, ведь цена и бренд здесь не имеют большого значения. Главный показатель, на который следует опираться при выборе сухого корма – это его сбалансированность. Продукт должен содержать достаточное количество полезных веществ. Кстати, некоторые корма премиум-класса не содержат в своём составе протеинов животного происхождения. Поэтому, при покупке, нужно обязательно ознакомиться с химическим составом продукта.

Особенности кормления собак разных пород



При выборе способа кормления, необходимо обязательно учитывать не только породу собаки, но и состояние её здоровья, ведь для престарелых и больных псов требуется не только питательная, но и легкоусвояемая пища. Если животное находится не дома, а на открытом воздухе, то содержание жиров в пище должно быть увеличено. Особенно, это относится к собакам охотничьих и сторожевых пород. А для повышения активности бойцовских собак, им рекомендуется увеличить в рационе содержание белка. Мелкие породы требуют высококалорийной пищи, которая необходима им для поддержания жизненного тонуса.