Выбор домашнего питомца для ребенка

Родителям знакома ситуация когда дети просят завести им кого-то. Кошку, собаку или птицу, например. С одной стороны и отказывать им в этом не стоит, так как животные развивают в детях чувство ответственности с другой стороны, эта самая ответственность ляжет в большей степени на плечи взрослых. Во всяком случае, в первое время. Так какому из домашних питомцев отдать предпочтение?

Выбор домашнего питомца



Кто-то заводит кошек, кто-то собак, кто-то аквариум с рыбками, кто-то черепаху или кролика. У каждого животного есть свои достоинства и недостатки. Кошки, они вроде как сами по себе, но с другой стороны, если она домашняя, ее нужно кормить, убирать за ней. Кроме того от нее в квартире будет шерсть повсюду и если у ребенка на шерсть аллергия, то кошку заводить не стоит. Собака хороший верный и преданный друг, но она не может быть сама по себе с ней нужно гулять не меньше 2-х раз в день и ребенок до 12 лет с этим самостоятельно не справится. В этом случае, опять же вся ответственность и забота ляжет на родителей.
Пожалуй, оптимальным вариантом, завести попугая. Чаще всего выбирают волнистого попугайчика

Уход за волнистым попугаем



Заводя волнистого попугая надо быть готовым к тому, что они живут довольно, недолго, к сожалению, в отличие от крупных особей. К ним относятся какаду, ара, жако и другие. Но вернемся к волнистым попугаям. Собираясь завести пернатого друга, необходимо как можно больше о них знать. Неплохо так же самим разбираться и в таком вопросе, как узнать пол волнистого попугайчика. Об этом можно почитать, пройдя по ссылке https://popugai.info/kak-opredelit-pol-volnistogo-popugaya/

Выбор домашнего питомца для ребенка

Что нужно купить для попугая



Ему понадобится:
  • Клетка
  • Купалка
  • Поилка
  • Корм
  • Игрушки
  • Зеркало
  • Жердочка


Детям необходимо объяснять, как правильно кормить и сколько раз в день. Как чистить клетку, птица должна содержаться в чистоте. Детям будет наверняка все это интересно, к тому же, попугаев можно научить разговаривать, это особенно нравится детям. От попугая будет достаточно грязи, он же постоянно теряет перья и выбрасывает остатки корма. Для начала, ребенку можно поручить наполнять кормом кормушку, пусть это будет его обязанностью. А постепенно и научить чистить клетку, сначала пусть ребенок сделает это под вашим присмотром, а потом уже можно и это дело полностью доверить ему.
Попугаи довольно шумно себя ведут и просыпаются с первыми лучами солнца, поэтому, клетку на ночь надо накрывать плотной тканью, чтобы он не мешал вам спать.