Домашние питомцы и уход за ними

Об ответственности



Прежде всего, людям желающим завести домашнего питомца нужно отдавать себе отчет в том, что это не забава типа тамагочи и не мягкая плюшевая игрушка. Здесь все серьезно. Уход за животными можно сравнить с уходом и заботой о новорожденном ребенке. Особенно по началу.
Взяв маленькую кошку или собаку ей нужно дать имя, приучить к туалету, обеспечить надлежащий уход и правильное питание, гулять с ней и прочее, прочее, прочее.
На хозяине лежит вся ответственность за здоровье четвероногого друга. Нужно не забывать о том, что животное, как и человек, подвержено болезням, поэтому его необходимо водить в ветклинику и делать необходимые прививки.

Товары для животных



Сегодня уход за животными не кажется таким сложным как раньше, ведь в зоомагазинах чего только нет. Начиная от лотка под туалет и заканчивая игрушками для животных. Раньше всего этого не было и приходилось выкручиваться с помощью сподручных средств.

И интернет магазине можно приобрести:
  • Корм
  • Косточки
  • Игрушки
  • Шампуни для животных
  • Лотки
  • Домики и многое другое.


Основные правила по уходу



На самом деле их немного, а если быть точнее, всего три:
  • Правильный полноценный рацион питания
  • Чистота и гигиена
  • Наблюдение у ветеринара

Ветеринар, осмотрев животное, даст рекомендации, как и чем его кормить, чтобы развитие шло без каких либо отклонений. Именно от правильного питания зависит, какая шерсть у вашего питомца. У здоровой кошки или собаки шерсть шелковистая и гладкая без колтунов. Это говорит о том, что питомец здоров.

Домашние питомцы и уход за ними

Питание



Питание кошек и собак должно быть сбалансированным из натуральных ингредиентов. Время от времени собак нужно баловать специальными косточками, для них это лакомство к тому же это устраняет неприятный запах изо рта.

Чистота залог здоровья



Чтобы самочувствие питомца не вызывало опасений, его необходимо содержать в чистоте. Постоянно мыть специальными шампунями. Если шерсть длинная, то остригать ее. Тогда у питомца не заведутся блохи или другие насекомые. Непременно следить за тем, что бы клетка, если речь о птицах или хомячках, например, была чистая. Мыть миски животных после приема пищи. Следить за тем, чтобы в миске всегда была чистая вода.

Животные очень быстро привязываются к своим хозяевам и зависят от них, так что перед тем как завести того или иного питомца, хорошенько подумайте, отдаете ли вы себе отчет в полной мере, что животное не забава, а живое существо требующее вашей заботы и внимания. Если вас не пугает ответственность, тогда можно смело завести кошку или собаку, которая станет вашим преданным другом, который в принципе не способен на предательство.