Аквариумные рыбки как домашнее животное для ребёнка

Попытаемся разобраться, какие хлопоты ожидают родителей, если они купят ребёнку аквариумных рыбок. 

В чём прелесть рыбок?

Как и любой другой домашний питомец, рыбки учат ребёнка ответственности – их нужно регулярно кормить, изредка менять или доливать воду, чистить стеклянные стенки и убирать дно их жилища.
Психотерапевты рекомендуют заводить аквариумы с рыбками для возбудимых детей – наблюдение за неторопливыми, но непредсказуемыми движениями ярко раскрашенных питомцев успокаивает и учит сосредотачиваться.

Подойдут рыбки и спокойным деткам – они с большим воодушевлением будут возиться с мальками, отлавливать рыб сачками вовремя замены воды, устанавливать новые домики и гроты, высаживать растения.

Аквариумные рыбки как домашнее животное для ребёнка

Что понадобится?

Для того, чтобы в Вашем доме появились рыбки, понадобится предварительно приобрести аквариум. Купить его не составляет труда, и есть соблазн взять самый маленький, чтобы убедиться, что и ребёнку, и Вам возиться с рыбками действительно интересно. Однако важно помнить, что чем меньше литраж, тем чаще придётся чистить аквариум и ухаживать за ним. Так, 30-литровый аквас потребует чистки раз в 7 – 10 дней, а 100-литровый – раз в месяц.

Лучше приобретать аквариум в интернет магазине, чем в обычном зоомагазине:

- заказывая его с доставкой на дом, Вы не будете беспокоиться за то, что хрупкий инвентарь может треснуть во время перевозки;
- оборудование: фильтр для очистки воды, компрессор, термометр, обогреватель, подсветка (если она не прилагается к аквариуму). Неплохой выбор оборудования для аквариумов можно найти на сайте teenyweeny.ru;
- грунт;
- корм;
- средства для ухода за рыбками и местом их обитания: сачок, скребок аквариумный, грязеотсос для удаления мусора со дна, средство для подготовки воды, средство для биологического старта;
- растения;
- улитки.

Сложности содержания

Основная сложность при содержании аквариумов – то, что значительная часть забот ляжет на плечи взрослых. Для ребёнка до 7 лет чаще всего доступно только кормление рыбок (и оно нередко настолько нравится детям, что взрослым приходится практически ежедневно пользоваться грезеотсосом, чтобы на дне не скапливались остатки неизрасходованной пищи). Школьник уже может помогать в чистке, но именно помогать – самостоятельно управляться с оборудованием, рассчитывать процент заменяемой воды и производить прочие сложные манипуляции ребёнок сможет не раньше 12 лет.

Исходя из упомянутых сложностей, в интересах взрослых приобретать аквариумы объёмом порядка 100 литров, не забывать снабдить их необходимым оборудованием, а рыбок заводить из числа тех видов, которые прощают неумелое содержание и хорошо приспосабливаются к любым условиям. При таких исходных данных уход за рыбками будет минимальным, а радости и душевного спокойствия они подарят по максимуму.