Кошки породы Мей кун

Кошки породы Мей кун отличаются своей неординарностью. Они наполняют дом теплом и положительной энергетикой. Внешность и характер этой породы семейства кошечьих отличается от других пород.

 

Ну, во-первых они очень крупные. Кошка этой породы может весить 15 кг. Тело у Мей куна растянутое, мускулистое и ширококостное. У этих животных внешне есть сходство с рысью, возможно, такие ассоциации вызывают кисточки на ушах. Глаза большие выразительные, янтарного, зеленого или золотистого цвета. Шерсть у этих особей длинная и гладкая, с чередующимися темными и светлыми полосками.

Особенности характера


Кошки данной породы отличаются преданностью, они необыкновенно ласковые и что больше всего радует, любят своих хозяев и по-настоящему им преданы, чего не скажешь о других породах кошек, не зря говорят - кошка гуляет сама по себе, так вот это не про породу Мей кун. У них сговорчивый характер, они не злопамятны и не мстительны, к посторонним людям агрессии не проявляют, но относятся к ним с осторожностью. Этой породе характерна активность, они не прочь побегать и поиграть. Они, как впрочем и любые другие животные не любят грубого обращения к себе, очень чистоплотные и аккуратные в плане того, что вы можете не переживать, во время вашего отсутствия погром в квартире устраивать не в их характере. Мей кун хорошо охотятся, там, где кошка этой породы, никакие грызуны не заведутся.


Как ухаживать за кошкой мей кун


Что касается мисок для еды и питья, они должны быть из нержавеющей стали или керамические. Лучше всего чтобы в их рацион питания входили натуральные продукты такие как, рыба, мясо, творог и сметана. Можно так же кормить сбалансированными сухими кормами, они продаются в зоомагазинах, а в наше время можно корм заказать через интернет. У кошек тоже есть свои предпочтения, и вы сами увидите, что вашему любимцу нравится больше, а что он употребляет с меньшей охотой. Не забывайте один важный момент, животным тоже необходимы минеральные добавки и витамины.


Для отдыха у кошки должен быть специальный домик с подстилкой. Сейчас все это продается. Что касается туалета, то лучшего места чем санузел или ванная комната не найти, поставьте туда лоток с наполнителем.
Время от времени необходимо остригать кошкам когти, делается это специальными щипчиками, все кошки линяют, и наша порода не исключение, в период линьки чаще вычесывайте их специальными щетками и расчесывайте. Если делать это аккуратно, кошка полюбит эту процедуру.


Периодически прочищайте кошке уши ватной палочкой или тампоном. Что касается купания, то делать это нужно по необходимости с применением только специальных шампуней, после купания кошку необходимо обсушить с помощью полотенца, чтобы она не простудилась. Ну и, конечно же, не забывайте о визитах к ветеринару и своевременно позаботьтесь о необходимых прививках.