Уход за братьями нашими меньшими

Домашние животные есть у многих и их хозяева знают не понаслышке, что они становятся настоящими членами семьи. Вообще, прежде чем завести животное, нужно хорошенько взвесить все за и против, потому, что это большая ответственность. Животное не игрушка, а живое существо, требующее к себе внимания, заботы и ухода. Вам обязательно нужно будет водить его к ветеринару, причем, готовить своего любимца к этому нужно заранее, чтобы это не было для него стрессом.
Хорошо если у вас будет постоянный ветеринар, к которому вы периодически будите приводить на осмотр свою собаку или кота. Выбирать следует такого врача, которому вы будите доверять на все 100.% Очень хорошо, если ветеринарную клинику вам посоветует кто-то из знакомых или заводчики.

Желательно, чтобы территориально выбранная вами клиника оказалась поближе к дому, так вам будет удобнее. У клиники не должно быть никаких проблем с лицензией и, само собой разумеется, клиника должна быть оснащена необходимым оборудованием, таким как дефибриллятор и мешок Амба. Ветеринарная клиника в Москве не одна, поэтому посетив несколько лечебниц, будет проще остановиться на одной из них.

Посещение ветлечебницы

Не забудьте, идя в клинику, взять с собой подстилку или полотенце, чтобы избежать вероятности инфекции. Паспорт животного, если у вас такой имеется, тоже необходимо взять с собой. Если у вас собака, позаботьтесь о том, чтобы она обязательно была в наморднике. Будьте готовы четко отвечать на вопросы ветеринара, ведь наши четвероногие друзья не могут сами сказать, что их беспокоит, а внимательный хозяин заметит все изменения в настроении и состоянии своего любимца. Не исключено, что ветеринару потребуется ваша помощь, если понадобиться держать питомца.

Ветеринар должен осмотреть ваше животное и дать необходимые рекомендации. Так же проверит подушечки лап на предмет прорастания когтей, зубы животных, как и у людей, тоже нуждаются в осмотре, ведь они тоже не застрахованы от воспаления десен и от изменения цвета эмали.

Что нужно знать перед первым посещение ветеринара

Ни в коем случае не трогайте и не подзывайте к себе чужую собаку, некоторые любители животных так и норовят предложить ей что-нибудь вкусненькое. Не забывайте о том, что собака может это истолковать совсем не так, как вам бы хотелось.

Кстати говоря, мнение о том, что породистая собака никогда не укусит ребенка - ошибочно. Как показывает практика, случиться может всякое.
Не делайте резких движений, в случае если чужая собака подходит к вам, будьте спокойны и позвольте ей себя обнюхать.

Животные в возрасте нуждаются в регулярном осмотре ветеринара чаще, нежели молодые. Лучше водить четвероногого друга на осмотр не менее двух раз в год.