Как ухаживать за аквариумными рыбками

Вы подготовили аквариум для рыбок? Теперь срочно приобретайте живность для него!

 

Простые правила для тех, кто еще не выбрал рыбок: при выборе рыбок учитывайте условия их содержания:

 

  • одни виды очень теплолюбивы, а другие, наоборот, любят прохладу;
  • учитывайте особенности их кормления; хорошо узнайте все о характере каждого вида рыбок;
  • в идеале они должны быть дружны друг с другом и хорошо уживаться;
  • не селите спокойных рыбок вместе с «хищниками», а очень мелких рыбешек - с крупными особями. В противном случае, ваш аквариум опустеет в ближайшее время;
  • не покупайте экзотические виды рыбок. Они слишком требовательны к условиям проживания, не растрачивайте свои дни на удовлетворение их прихотей, им все равно не угодишь.

 

Насколько здоровы аквариумные мелкие или крупные рыбки, можно определить по их поведению и внешнему виду. Если чувствуют они себя нормально, то брюшки рыбок будут упругими, чешуя плотной, плавники прозрачными, а движения энергичными.

 

Прежде всего, необходимо внимательно ознакомиться и изучить самые важные правила ухода за грациозными обитательницами аквариумов. Потому как очень разнятся между собой правила ухода за разными видами аквариумных рыбок. Ежедневная забота о рыбешках - вот первое правило ухода. Контроль температуры воды в аквариуме, проверка чистоты фильтров и работы компрессоров - необходимый минимум, который вы должны делать каждый день.

Доливать отстоянную воду в аквариум по мере надобности - необходимое условие для того, чтобы в рыбьем царстве было комфортно. Курильщикам придется расстаться со своей пагубной привычкой, потому что попадание табачного дыма в комнату, где расположен аквариум, может нанести непоправимый вред здоровью обитателей аквариума.

 

Не перекармливайте рыбок, иначе у них начнется ожирение. Они очень страдают от такого сбоя в обмене веществ. Мало того, ожирение сокращает их жизнь и нарушает процесс размножения. Норма еды для рыбок приблизительно такая: если они ели корм в течение семи минут, а потом на поверхности воды вы обнаружили его остатки, то излишки следует сразу убрать. Рыбок достаточно покормить один раз, а мальков два раза в день.

 

Теперь несколько слов о рационе. Кормите определенную разновидность рыбок подходящим видом корма. Это могут быть сухие смеси из дафний, ряска или мотыль. Сейчас в любом зоомагазине вам подскажут и подберут разнообразные виды кормов, что значительно упростит ваш уход за рыбками. Не стоит ограничивать рыбий рацион только покупными кормами. Попробуйте иногда угощать их измельченными хлопьями геркулеса, фаршем из мяса или листиками салата. Поверьте, они съедят их с удовольствием.

 

Если вы решите приобрести аквариум в зимнее время, то не пожалеете об этом ни на секунду. Ведь аквариум зимой - такая прелесть! За окном холод и ветер, а у вас дома свои маленькие тропики, без воя ветра и жутких сквозняков, насыщенные разнообразием цветов и интересной жизнью. Да и уход за аквариумом настолько непритязателен, что с ним справится даже самый ленивый из всех лентяев. Пусть неспешные и грациозные жительницы аквариумов долгие годы настраивают вас на позитивный лад, успокаивают и завораживают!