Какую кошку выбрать семье с ребенком?

Польза общения ребенка с животным не вызывает сомнений. Как правило, все имеющиеся породы отлично подходят для семей с детьми благодаря природной контактности и добродушию животного. Кошка всегда относится к ребенку благожелательно, с удовольствием становясь для него товарищем по играм.

Приобретая животное-партнера для малыша, следует иметь ввиду необходимость стерилизации. Только при таком условии домашний любимец сохранит веселый и дружелюбный нрав котенка, с готовностью играя с ребенком. Стерилизация также поможет избежать неприятностей, вызванных формированием основного инстинкта, например, агрессии, вызванной невозможностью удовлетворения природной необходимости или несанкционированных меток по тем же причинам.

Одна из рекомендуемых пород - сфинксы. Они дружелюбны, активны, умеют успокоить малыша, некоторые считают, что они могут лечить. Отсутствие у сфинксов шерсти сводит к минимуму риск аллергических реакций.

Так же можно недорого купить домашнего Британского кота. Это крупное животное со спокойным и уравновешенным нравом, не склонное к агрессии, а густая короткая шерсть не требует трудоемкого ухода. Британские кошки ласковы и дружелюбны, хотя не склонны подтверждать это мурлыканьем. Но при всем благонравии британцы терпеть не могут сидеть на руках. Задача родителей – рассказать ребенку об этой особенности, чтобы не осложнять их отношения, ведь малыши так любят обнимать и тискать кошку.

Часто рекомендуемая кошка для семей с малышом – регдолл. Порода напоминает метиса персидской и сиамской кошки, но характер ее разительно отличается. Он отражен в названии и означает «тряпичная кукла»: кошка позволяет делать с собой что угодно из-за отсутствия инстинкта самосохранения. Она не умеет защищаться, оставаясь вечным котенком, всецело зависящим от хозяина. Поэтому регдоллы подходят исключительно для семей с уже подросшими, умными детьми и ответственными родителями, осознающими предел допустимого в обращении с животным. Особенности характера регдолла чреваты травмами или гибелью животного при небрежном с ним обращении. Поэтому, прежде чем решить обзавестись столь необычной породой, необходимо тщательно обдумать условия ее содержания.

Невозмутимый нрав корниш-рексов, преданность и нежность к хозяину делает их идеальными членами семей с детьми. Корниш-рексы умны, легко обучаются, ведут себя корректно – не лазят по столам, не метят, не выпрашивают еду. Характер неназойлив, к тому же их шерсть и другие отделяемые субстанции не вызывают аллергии.