Питание пожилых кошек

Снижение активности, леность, депрессивное состояние, увеличение веса - все это указывает на то, что ваша кошечка начала стареть. Пожилые кошки, также как и люди, нуждаются в особом уходе и питании. Последнее особенно важно, так как от питания вашего питомца зависит его здоровье и длительность жизни.
Так уж сложилось, что в основном  кошки питаются с хозяйского стола, но правильно ли это? Может ли наша пища отвечать потребностям любимца? Наверняка такое питание может устроить кошечку, если мы сами правильно питаемся.

Если ваш пожилой питомец здоров, то в его питании лучше ничего не менять, лишь сократить немного порцию пищи и давать менее жирную еду. Это необходимо сделать для того, чтобы избежать ожирения у кошки, потому что следствием могут стать некоторые трудно излечимые болезни и это может существенно сократить жизнь животного. Особенно это касается стерилизованных кошек и кастрированных котов.

Пожилая кошка нуждается в том же количестве витаминов и минералов, что и в молодости, поэтому диета должна быть сбалансированной. Дефицит кальция, фосфора и таурина, авитаминоз может не только ослабить животное, но привести к развитию неизлечимых болезней. Если ваша кошка в возрасте, лучше не увлекаться пищевыми добавками с  витаминами и минералами, так как они могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

хиллс для кошек купитьКонечно, многие проблемы питания могут решить готовые корма. В последнее время появилось очень много кормов для кошек разного возраста, кастрированных и не кастрированных, пушистых и не очень, оберегающих мочеполовую систему, обогащая организм животного всеми необходимыми витаминами и минералами, не допуская их передозировки. Это очень удобно и гарантирует правильное питание, а значит и избежание многих проблем со здоровьем вашей киски. Но здесь нужно уточнить, что дешевыми кормами вы не улучшите здоровье, а наоборот принесете вред своему питомцу, так как в них мало полезных веществ, много соли. Любой ветеринар вам скажет, что это не подходящая еда для старой кошки, и что она провоцирует появление мочекаменной болезни. Не стоит экономить на здоровье, ведь лечить животное всегда намного дороже.

Многие хронические заболевания, такие как: почечная недостаточность, холецистит, сердечная недостаточность, уремия и даже рак, можно контролировать специальной лечебной диетой, которую прописывает ветеринар. Эта диета может стать пожизненной для вашей кошечки.

Если ваша кошка много пьет, отказывается от пищи, у нее рвота, увеличенное мочеиспускание или же оно редкое и мучительное, кашель, депрессия, она быстро утомляется, то необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику!

Ветеринары говорят: «Лучше правильно кормить, чем потом долго и дорого лечить!»
Правильное питание способно значительно продлить жизнь вашей киски!