Детская ванная комната

Детская ванная комнатаОформленная специально для ребёнка ванная комната позволит ему быстрее стать самостоятельным. Многим малышам взрослая комната кажется страшной из-за больших размеров сантехники и преобладающей цветовой гаммы. Кроме того, обычно она имеет много источников опасности.

Перед оформлением интерьера необходимо позаботиться об удобстве и безопасности детей. Самый главный фактор риска – предметы гигиены, стоящие на возвышениях и хлипких полочках, и бытовая химия. Вся тяжёлые и стеклянные вещи: флаконы с духами, пена для бритья, эпиляторы и электробритвы - следует снять с полок и положить ближе к полу. Бытовую химию надо убрать в недоступное для ребёнка место, а ещё лучше – спрятать в закрывающийся на ключ ящик.

Душевые кабины убирать, как это делают многие родители, вовсе не обязательно. Конечно, ребёнку приятнее плескаться в ванне, чем мыться под душем. Да и родителям легче купать его в ванне. Однако альтернатива дорогостоящей покупки – пластиковая ванночка, которая будет ставиться на пол кабинки. Пока ребёнок будет маленьким, она вполне удовлетворит его потребности, подросший же малыш сможет пользоваться душевой.

Если семейные финансы и размеры комнаты позволяют установить второй унитаз и раковину, пренебрегать этой возможностью не стоит. Во-первых, родители не будут бояться, что ребёнок упадёт с унитаза. Во-вторых, малыш быстрее сможет делать гигиенические процедуры без помощи родителей.

При невозможности установить дополнительное детское оборудование на общий унитаз ставится специальная крышка с узким отверстием, а около него и умывальника устанавливается достаточно тяжёлая подножка. Её вес должен быть достаточен, чтобы ребёнок не перевернулся.

Зная непоседливость детей, следует перестраховаться и постелить на пол прорезиненный коврик, который должен быть закреплён двусторонним скотчем или подложен под тяжёлый предмет. Острые углы стоит закруглить с помощью специальных пластиковых или резиновых накладок. Другой вариант – купить специальную детскую мебель для ванной без углов.

Оформление детской ванной комнаты нельзя выполнять в ярких оттенках. Также не следует слишком обильно использовать изображения героев мультиков – ребёнок будет отвлекаться. Стены лучше оформить в светлом стиле с вкраплениями ярких цветов, например, молочно-белая плитка с голубыми вставками.

Шторки для ванны или детские полотенца – наиболее подходящие элементы для изображения на них персонажей. Продаются цельные тематические наборы, в которые входят полотенца, шторка и зеркало, посвящённые тому или иному герою.