Как выбрать посудомоечную машину

Несколько лет назад, мы не могли и представить, что сегодня будет такая машина, которая способна вымыть гору посуды. Сегодня посудомоечная машина уже не роскошь и ею пользуются многие домохозяйки. Если и вы решили купить себе помощника по мытью посуды, то достаточно зайти в первый попавшийся магазин бытовой техники или же интернет магазин, где вам предложат массу моделей посудомоечных машин. Как же все-таки выбрать нужную вам модель посудомоечной машины?

  Прежде чем идти в магазин и выбирать посудомоечную машину, вы должны хотя бы приблизительно знать принцип ее работы. В принципе он одинаков для всех моделей за исключением дополнительных функций (например, функция предотвращения протечки). Устройство посудомоечных машин следующее: два подноса расположенные внутри машины. У основания подносов, находятся лопасти с отверстиями. Через эти отверстия, подается теплая или холодная вода (температура задается программой). Также в машине есть отверстия, которые находиться сверху. В них также может подаваться вода. Благодаря вращению лопастей, вода распределяется по периметру всей машины.

  Также при выборе посудомоечной машины, обратите внимание на ее управление. Обычно оно бывает двух видов: механическое и электронное. Механическое довольно просто в эксплуатации и в случае поломки его можно легко починить. Электронное управление боле прогрессивней механического. На машине уже иметься жидкокристаллический дисплей, на котором отображается процесс мойки и температура в машине. Также с помощью электронного управления можно подкорректировать программу машины. Но в случае поломки такого управления, потребуются определенные затраты и вызов специалиста для ремонта.

  Есть еще некоторые нюансы, на которые вам обязательно необходимо обратить свое внимание. Когда начнете выбирать посудомоечную машину, осмотрите, как расположены полки для посуды, количество держателей. Для стаканов, кастрюль и тарелок должны быть хорошие упоры. Если у вас в доме жесткая вода, то в выбираемой вами машине обязательно должен присутствовать индикатор жесткости. Так как жесткая вода может влиять на качество мытья посуды. Заключительным этапом мытья посуды в посудомоечной машине, является ополаскивание. После того, как машина помоет посуду, она должна ее прополоскать в специальном ополаскивателе. Он удаляет остатки моющих средств и придает блеск посуде. Поэтому, желательно, чтобы в выбираемой вами посудомоечной машинке присутствовал индикатор наличия ополаскивателя в воде, чтобы вы могли контролировать процесс мойки. При выборе посудомоечной машины, не забывайте об интерьере помещения, где вы ее планируете поставить. Очень хорошо если модель встраиваемая. В таком случае желательно, чтобы присутствовала  дополнительная функция «луч на полу», которая позволяет увидеть завершения работы машины.

  Что касается приборов посуды, то по стандарту их должно быть девять. Если у вас большая дружная семья, то покуйте машину с большей вместимостью приборов, например двенадцать.

  Если вам позволяют финансовые возможности, то неплохо будет приобрести посудомоечную машину с дополнительной функцией «протечки». Как только машина обнаруживает утечку, она автоматически отключается благодаря этой функции. Это позволяет смело оставлять машину без присмотра и отправляться по нужным вам делам.