Обустраиваем детскую площадку на собственном участке

Детская площадка во дворе собственного дома - это мечта практически всех детей. Такие вещи, как столик, турник, различные игровые комплексы, качели, горки и песочница принесут немало удовольствия и радости вашим детям. К тому же, это крайне полезно для детского здоровья. Ребенок будет больше времени проводить на свежем воздухе и активно двигаться.


Сначала необходимо тщательно продумать место, в котором будет находиться детская площадка, и, конечно же, как именно она будет обустроена, ведь она обязательно должна быть безопасной и соответствовать всем общепринятым требованиям.

Участок, на котором будет обустроена детская площадка, обязательно должен быть ровным, открытым и хорошо просматриваться из дома. Нужно, чтобы вы имели возможность в любой момент выглянуть в окно и увидеть детей, так как они нуждаются в постоянном присмотре. Оптимальные размеры игровой площадки – 4х6 м. При таком размере можно сделать также уголок для игр и занятия спортом. Площадка обязательно должна быть удобной для перемещения ребенка и всегда чисто убранной.

В качестве покрытия площадки обычно используется трава или песок. Для того, чтобы избежать быстрого вытаптывания, засевают полевицу белую, мятник луговой и овсяницу луговую. Желательно защитить место для игр от попадания прямых солнечных лучей, сквозняков и скопления пыли. Лучше всего возле площадки разместить зеленые насаждения. Также для обеспечения дополнительной безопасности ребенка игровую площадку необходимо разместить как можно дальше от водоёмов и дорог.

Все детали на детской площадке, будь то горка, качели, песочница или скамеечка, не должны иметь каких-либо острых деталей или углов, а также необработанных кромок. Карусели должны быть правильно установлены, их нужно хорошо углубить в грунт и забетонировать. Для того, чтобы обеспечить устойчивость и надёжность детской горки, при ее выборе следует обращать внимание, чтобы она обязательно имела борта, поручни и округлённый низ.

Дизайн детской площадки не имеет особого значения. Но, конечно, будет неплохо, если ее оформление по общей стилистике будет совпадать со стилем дома. Часто детские площадки изготавливаются из дерева. Это очень удобный и экологичный материал. К тому же, такие площадки очень удачно вписываются в ландшафтный дизайн. Сейчас  производится много моделей детских площадок из пластика. Они выглядят ярко, а если выбрать изделие хорошего качества, то это создаст максимально безопасные условия для ваших детей.