Проекторы, медиацентр, телевизоры led и другая техника для просмотра телевизионных программ и медиафайлов.

Проекторы, медиацентр, телевизоры led и другая техника для просмотра телевизионных программ и медиафайлов.

Для просмотра различных медиафайлов и телевизионных передач в настоящее время широко используют различные виды современных телевизоров, которые пришли на смену классическим кинескопным приемникам с ЭЛТ.

 

Плазменные телевизоры

Плазменные панели — один из наиболее распространенных типов современных телевизоров. По принципу работы плазменные телевизоры похожи на классические кинескопные телевизоры и основаны на свечении люминофора, находящегося в ячейках. Главное отличие в том, что свечение люминофора происходит не под воздействием электронов, а под влиянием ультрафиолетового излучения, которое возникает в результате электрического заряда в плазме (плазма по своей сути - ионизированный газ).

 

Телевизоры led

Телевизоры led — техника, основанная на жидкокристаллической технологии, так же как и телевизоры lcd и oled. Телевизоры led состоят из панели с жидкими кристаллами, светодиодов (lcd из электролюминесцентных ламп) и цветных светофильтров. Общий принцип работы заключается в том, что на кристаллы под напряжением пропускается свет от светодиодов или ламп, а при помощи светофильтров формируется цветная картинка.

 

Проекторы

Проекторы, или проекционные телевизоры, — это устройства, воспроизводящие изображения на специальном экране, который может быть отражающим или просветным. Зачастую в качестве экрана используют гладкую белую стену. Длина и ширина экрана могут достигать нескольких метров. В настоящее время по принципу действия и конструкционным особенностям принято разделять проекторы нескольких основных типов:

• CRT (классический трехкинескопный проектор с электронно-лучевой трубкой);

• LCD (жидкокристаллический проектор, который имеет фиксированную матричную структуру);

• D-ILA (LCOS) (жидкокристаллический проектор, отличается от LCD наличием кремниевой подложки);

• DMD (DLP) (проектор с фиксированной матрицей и системой микрозеркал).

 

Медиацентры

С целью расширения функций современного телевизора часто используется медиацентр. Медиацентр – это персональный компьютер, который предназначен для воспроизведения медиафайлов. В качестве монитора выступает экран телевизора или мультимедийный монитор персонального компьютера. Медиацентры, как правило, располагают DVD, CD, Blu-ray приводами, разъемами для подключения к телевизорам и разъемами USB для подключения Flash накопителей, беспроводными интерфейсами и пультом ДУ.