Как выбрать телевизор

Вы решили приобрести телевизор. Собрались за покупкой, пришли в магазин, а там – такой огромный выбор, что настроение как-то потихоньку сразу начинает ухудшаться, Вам расхваливают то одну модель, то другую. В конечном итоге, как правило, из магазина Вы уходите без покупки, в плохом настроении, и в полном непонимании от того, как дальше быть и какой же телевизор всё-таки купить.

 

Давайте рассмотрим несколько правил и моментов, которые помогут Вам приобрести «ваш» телевизор и при этом получить полное удовлетворение от покупки.

Итак, первое и самое главное, с чем Вы должны определиться – для какого помещения Вам нужен телевизор. Ведь, можно приобрести телевизор на кухню, в гостиную, в спальню, кто-то даже иногда и в ванную комнату приобретает. От этого параметра зависят и размеры телевизора, и материалы из которых он сделан (например, для ванной комнаты важным будет параметр влагостойкости). Кроме того, от места, где Вы планируете установить телевизор, зависит и то, где на самом аппарате будут располагаться гнезда для штекеров, для подключения дополнительного оборудования и т.д. Зная это, Вы уже примерно определитесь с категорией товаров, которые подходят именно Вам.

 

Итак, идём дальше.


Определитесь для себя, нужны ли Вам такие дополнительные функции, как возможность подключения флеш-накопителей, встроенная память, разного рода встроенные дополнительные сервисы. Ещё один параметр – что Вы больше планируете смотреть: местные телеканалы, DVD, видео высокого качества? От этих параметров зависит цена, и зная это Вы вновь сужаете для себя список товаров, что помогает выбрать телевизор.


Конечно же, стоит обратить внимание и на размер самого телевизора. Тут важно понимать, что слишком большие телевизоры в маленьких комнатах смотрятся «не очень», да и возможен дискомфорт для глаз, поэтому чётко и трезво подходите к выбору диагонали экрана.


На рынке сегодня представлены телевизоры следующих категорий: плазменные, жидкокристаллические, проекционные и ряд других. Конечно же, выбор только за Вами, но следует знать, что совокупность параметров, о которых Вам будут говорить, как правило, не даст Вам полного понимания, что же это за технология и как это работает. Поэтому самый действенный способ разобраться – просто попросите, чтобы Вам продемонстрировали картинку на экране прямо в магазине, желательно, чтобы это были какие-либо местные каналы.

 

Телевизоры с разным типом экрана имеют и разную картинку: какие-то лучше и чётче, другие передают более естественные цвета. У каждого телевизора есть свои плюсы и минусы. Следует уточнить у продавца, какие телевизоры потребляют меньше энергии (это ЖК), а какие больше (плазма). Посмотрите эти телевизоры. Так же, желательно походить в зале магазина рядом с работающими телевизорами, и подойдя к телевизору Вы, наверняка, сможете почувствовать, насколько та или иная модель «греется».


Желательно, чтобы телевизор поддерживал следующие форматы 16:9 и 4:3 (это влияет на отображение изображения на экране телевизора). Наиболее используемый сегодня формат – 4:3, но повторимся, хуже не будет, если Выбранная Вами модель поддерживает формат 16:9.


Конечно же, и ценовая категория будет разной у телевизоров произведённых по разной технологии. Больше доверяйте своим чувствам, своему восприятию.
Удачной Вам покупки.