Кровать в детскую: 3 критерия отбора

Кровать в детскую: 3 критерия отбораВыбор детской кровати – ответственное дело. Причем речь идет не только о первом месте для сна малыша, здесь все относительно просто: натуральные материалы, максимально продуманная форма, соответствующий размер и т.д. Кровать же для детской комнаты, в которой живет уже подросший ребенок (от 3 лет и старше) – куда более сложный предмет в рамках поиска оптимальной модели. С одной стороны, здесь уже приобретает актуальность эффектный дизайн изделия. С другой стороны, яркие цвета и краски на кровати не всегда выполняются безопасными материалами. Посему перед тем, как покупать подобную мебель в Колпино или ином районе проживания, следует максимально точно сформулировать свои требования к данному изделию.

1. Размеры: в кровати ребенку должно быть комфортно и спать, и просто лежать. Он не должен быть скован в пространстве: чем старше ребенок, тем активнее он вертится во сне. Кто не помнит веселые истории из детства, когда себя приходилось обнаруживать на полу в состоянии крайней сонности? Хорошо, что для нынешних взрослых такие падения закончились без последствий, но свое чадо обрекать на подобные испытания даже не для физики, а для психики, не стоит. Ибо, если есть хотя бы 1 шанс из 100, что данный опыт ребенку "аукнется" после, должен родителя настораживать.

2. Материал. Большинство заинтересовано в экономии, и купить кровати недорого для детской комнаты можно, только выбирать их нужно осторожно. Так, безопасное снижение цены гарантируется экономией материала (простотой комплектации), применением безопасных элементов эконом класса (некоторые классы ДСП вовсе не просто так законодательно запрещены к использованию в конструкции детской мебели) и упрощением декоративной системы аксессуаров. Проще говоря, здесь подойдет известный принцип "необходимо и достаточно". Где "необходимо" касается безопасности форм и материалов, а "достаточно" – дизайна.

3. Оформление. В идеале это должна быть оригинальная форма, имитирующая интересную ребенку конструкцию (машинку, автобус, лодку и т.д.), выкрашенная в яркие цвета (с учетом безопасных составов окрашивания). Но необязательно мебель для детской комнаты должна быть эксклюзивной. Для здоровья ребенка куда важнее ее удобство, чем внешний вид. К тому же сегодня в магазинах мебельных аксессуаров имеется огромное множество различных изделий, с помощью которых любой сможет своими руками декорировать предмет мебели. Так, кстати, можно сделать новую кровать еще интереснее самому ее пользователю: если тот же декупаж (аппликацию) наносить с ним вместе.