Как вырастить экзотические растения из косточек в домашних условиях.

Финик, киви, лимон, инжир, мушмула, авокадо, манго, личи, маракуйя, папайя - все эти и многие другие экзотические  фрукты можно вырастить самому, в домашних условиях из семян  съеденных плодов. В наших современных магазинах  можно найти большое разнообразие экзотических фруктов со всего  света. Покупая в магазине фрукты, нужно выбирать уже спелые, не поврежденные, не гнилые и не подмороженные плоды. А  значит внутри вполне жизнеспособные и готовые к росту косточки - семена. А вот финик и инжир можно купить в виде сухофруктов - они так  же дают   почти стопроцентную всхожесть.

После того как вы  с удовольствием съели фрукт и вынули из него косточку, ее нужно промыть в проточной воде  и просушить несколько   часов. Не стоит забывать, что некоторые  семена теряют всхожесть  быстро  и поэтому  их следует сажать  как только вы извлекли семя, а для  более быстрой всхожести семена можно замочить в стимуляторе роста.

Лучшее для посадок время - весна. В купленную землю для рассады  сажаем наши косточки и семена, предварительно пролив грунт водой. Мелкие семена от   таких плодов  как  инжир, киви, маракуйя, питахайя, кивано или фейхоа, необходимо положить на поверхность земли, лишь слегка вдавив их в грунт. А такие  большие плоды как  авокадо, манго, личи, мушмула и прочие мы надкалываем или надпиливаем твердую оболочку  косточек и закапываем в грунт, не забывая полить водой. Затем ставим в самое  светлое и теплое место на окне и накрываем наш горшок  пленкой( пакетом).

Теперь нам остается  терпеливо ждать всходов, проветривая наш горшок каждый день и поливая по мере подсыхания грунта. Ждать придется от нескольких недель до нескольких месяцев. И не стоит отчаиваться, если   семена плохо и не дружно всходят. Как только появятся  первые росточки, пленку следует снять и поливать осторожно, дабы не повредить  нашу неокрепшую плантацию экзотов. После появления  пары настоящих листочков, маленькие растения следует рассадить в  индивидуальные горшки или выбрать одно самое сильное и здоровое растение и ухаживать за ним одним дальше. Разумеется, выращенные вами  таким образом  растения должны  содержатся в комнатных условиях, они не будут такими большими  как в естественных природных условиях. И вполне возможно, они никогда  не  зацветут и не дадут   плоды.

Несмотря на это, любителей  выращивать экзотику из семян  и  экспериментировать вырастить новое "заморское"растение  становиться  с каждым годом больше! А если вам захотелось вырастить что-то совсем необычное, рекомендуем приобрести семена в специализированном магазине. И даже если живете вы в отдаленном уголке страны, вам доставят семена по России почтой, чтобы вы могли вырастить растение своей мечты.