Как правильно приготовить тесто

Как правильно приготовить тестоТесто для разных изделий из муки имеет собственный рецепт. Так, можно выделить пресное и дрожжевое, а также – густое и жидкое. Тесто, приготовленное на дрожжах, либо пресное, может быть не сдобное или сдобное. Кроме всего прочего, пресное тесто может быть: бисквитным, сдобным, заварным, песочным. Для того чтобы выпечка получилась должного качества, необходимо соблюдать определенный температурный режим.

Для теста, приготовленного на дрожжах, оптимальной является t в районе 25 градусов по Цельсию. Тесто, в составе которого присутствуют жиры, готовят при нормальной температуре (от 22-25 градусов), но в некоторых рецептах (как в случае со слоеным тестом) требуется его охлаждение.

При выпекании изделий из теста духовой шкаф разогревается до различных температур,  
но в большинстве рецептов это 160-280 градусов по Цельсию. Существует простой метод определения примерной температуры в духовке (если термометр неисправен или отсутствует). Для этого нужно положить во включенную духовку муки. При температуре 270-280 градусов она почти сразу приобретет желтоватый оттенок, а в течение 30 секунд – коричневый. Температура 180-200 градусов вызывает постепенное изменение цвета к коричневому.

Выпечка бывает разных видов, приведем примерная таблица температур для разной выпечки:

Не сдобное тесто    250-270 градусов
Сдобное тесто    220-240 градусов
Бисквитное тесто    200-220 градусов
Слоеное тесто     250-260 градусов
Заварное тесто    200-220 градусов
Песочное тесто    220-240 градусов

Тесту с большим количеством белка необходимы минимальные температуры и приоткрытая дверца духового шкафа.

То, насколько вкусным будет Ваше кондитерское изделие, зависит от правильно подобранной температуры, нужно уметь учитывать разные тонкости. Например, не каждый знает, что более мелкие кусочки теста могут выпекаться при большей температуре, а следовательно готовятся быстрее.

Рецепты приготовления теста различаются ингредиентами, но прежде всего – количеством муки. Жидким тесто должно быть при приготовлении: блинов, оладушек, бисквитов, вафель и т.д. В нем могут отсутствовать, или наоборот – присутствовать дрожжи, также оно может быть сдобным или не сдобным. Есть одно общее правило для жидкого теста – воду вливают в муку. Если Вы планируете испечь пирожки или булочки, то действие меняется – муку всыпают в воду. Крутое тесто готовится на поверхности стола. Но в любом случае, к приготовлению теста нужно подходить «с настроением», именно тогда оно получиться пышным и вкусным. Удачной Вам выпечки!