Кондиционеры: 3 класса качества и надёжности

Согласитесь, сегодня реклама, как никогда,  играет весьма важную роль в нашей жизни. Именно с ее помощью мы узнаем обо всех новинках. Но, порой, реклама может сыграть с покупателем злую шутку, так как информация, предоставленная в ней, может натолкнуть его на неверные выводы. Так, к примеру, произошло с кондиционерами. Благодаря рекламе, большинство покупателей уверены в том, что класс кондиционера  - это совокупность функциональности и каких-то дополнительных компонентов. Но, это  не совсем  так.

Естественно, что придумать кондиционеру дополнительную характеристику гораздо проще, чем добиться его надежности. А некоторые производители лишь тем и занимаются, что постоянно придумывают новые функции своим кондиционерам, благодаря которым им, собственно, есть, что показать в рекламных роликах. Но, если присмотреться, то можно увидеть очень интересный факт: от новых характеристик кондиционера пользы не очень-то  много, так как они, лишь выступают в качестве рекламы.

Поэтому, надежность кондиционера является основным показателем качества, на который и необходимо обращать внимание. Тем более что кондиционер покупают для работы, а не для того, чтобы разбираться с его дополнительными функциями. Как же можно вычислить эту самую надёжность? По сути, нужно лишь знать количество кондиционеров, которые вышли из строя из общего количества выпушенных моделей. К примеру: есть 100 установленных кондиционеров, из них 2 вышли из строя, то есть надежность данной модели кондиционеров – 98 процентов. Исходя из степени надёжности, на сегодняшний день выделяют три группы кондиционеров: элитные кондиционеры, затем, кондиционеры так называемого «среднего» класса и более дешёвые, бюджетные модели кондиционеров.

К элитным кондиционерам относят, конечно же,  модели японского производства. Среди компаний производителей можно выделить модели кондиционеров Daikin,  Panasonic, Fujitsu General, Mitsubishi Heavy. Эта группа кондиционеров обладает превосходными  потребительскими характеристиками, весьма развитыми системами защиты и диагностики. Неудивительно, что кондиционеры элитного класса стоят достаточно дорого – до 1200 долларов.

Из достоинств кондиционеров данного класса можно выделить следующие:
 - высокая надежность и долговечность;
 - развитые системы защиты;
 - отсутствие шума;
 - небольшие размеры и современный дизайн;
 -устойчивая работа в достаточно широком диапазоне температур.


Несмотря на то, что большая часть современных  моделей кондиционеров элитного класса изготавливаются за приделами Японии, это не оказывает на их функциональность абсолютно никакого  влияния.

Кондиционеры среднего класса производят в основном так же в Японии или в Европе. Можно выделить следующие компании, которые занимаются производство кондиционеров среднего класса: Toshiba, Sharp, Sanyo, Hyundai, Hitachi, Mitsubishi Electric, McQuay, Kentatsu, Airwell. Такие кондиционеры являются лучшими в смысле  соотношения  «цена-качество». Кроме того, кондиционеры вышеупомянутого среднего класса отличаются достаточно высокой надежностью. Единственным отличием таких кондиционеров от моделей элитного класса является упрощенная защита от неправильной эксплуатации и несколько больший уровень шума. В остальном же, кондиционеры среднего класса ничем не уступают своим более именитым собратьям. Средняя стоимость таких кондиционеров - до 900 долларов.

Самой дешевой группой кондиционеров являются бюджетные модели. Эта группа представлена американскими, израильскими, российскими, китайскими и корейскими производителями. Среди иностранных компаний, которые занимаются производством подобных моделей кондиционеров следует выделить: Samsung, Midea, LG, Haier, Gree, Ballu. Если различия между кондиционерами первого и второго класса – незначительные, то с третьей группой их разделяет пропасть. Причем эта пропасть лежит как по качеству, так и по цене. Стоимость таких кондиционеров до 500 долларов, но, при этом, они могут быть достаточно хорошим выбором при небольшом бюджете.