Строительство частного дома: с чего начать и чем закончить

Прежде чем начать подготовку к строительству надо определённо решить для себя насколько это необходимо, и будет ли достаточное количество средств, чтобы стройка не затянулась на долгие годы. Если окончательное решение было принято в пользу строительства, то начинать надо со следующего:

1.     Приобретение участка. При выборе необходимо ориентироваться на то, какие есть подъездные пути к участку, есть ли вблизи электросеть, наличие газовых,   водопроводных коммуникаций.  Немаловажным фактором является удалённость от города и сама привлекательность данного участка. Ведь если  местность не будет приносить эстетического удовольствия, то и строительство затевать в данном месте не надо.

 
2.    Получить разрешение на строительство. Данное разрешение выдаёт администрация той местности, в которой будет производиться стройка.


3.    Проект дома. С одной стороны можно сделать всю документацию со всеми сопутствующими справками, с другой стороны - воспользоваться услугами частного архитектора и приобрести, к примеру, готовый проект дома Владимир. В любом случае проект дома необходим, так как поможет предотвратить неприятные неожиданности, которые повлекут за собой непредвиденные расходы.


4.    Решение организационных вопросов:
- Непосредственно перед самим строительством надо обеспечить наличие электроэнергии, так как строить будет намного удобнее и быстрее.  В случае если  недалеко проходит линия  с напряжением  не более 380 В необходимо пригласить  электриков, чтобы они поставили столб, установили на нём рубильник и счетчик.  Если такая линия отсутствует  необходимо, по договорённости с соседями, собрать необходимые бумаги и деньги для того чтобы провести электролинию к участкам.


- Также большое значение имеет наличие воды вблизи участка.  Если естественного водоёма нет, то данная проблема решается несколькими способами: вырыть искусственный водоём, поставить трёхкубовую ёмкость или бурить скважину.


- Необходимо также наличие склада или места, куда можно положить инструмент, строительный материал или просто переодеться. Самый оптимальный и недорогой вариант это приобретение железного контейнера.


- Организация охраны объекта должна осуществляться на каждом этапе строительства.


- На транспортные перевозки уходит не малое количество средств, поэтому лучше всего договориться с одним шофёром, который будет осуществлять все перевозки. Это значительно сэкономит не только деньги, но и время.


5.  После того как будут проведены все выше перечисленные мероприятия можно приступать непосредственно  к самому  строительству:


- проведение земляных работ;
- заливка фундамента;
- возведение стен и внутренних перекрытий;
- работы по устройству кровли.


6. Далее выполняются работы по подводке коммуникаций, внутренняя отделка стен, полов, потолка, установка окон и дверей.


7. Завершающим этапом будет получение паспорта дома в бюро инвентаризации.