Ремонт квартир - как выбрать цветовую гамму?

 

Прежде чем покупать обои или краску вашего любимого цвета, следует подумать, хорошо ли они впишутся в вашу квартиру.  Ведь главное - гармония цветов. Задумайтесь, какой цвет будет сочетаться с предметами уже находящимися в помещении, выбор цвета в первую очередь должен зависеть от цвета ковра, занавесей, мебели и всего прочего. Не следует забывать и о чудесной способности отдельных цветов скрывать недостатки помещения.

Если в квартире, где проходит ремонт, низкий потолок, это можно исправить, окрасив или оклеив стены по всей высоте, отделив стены от потолка филенкой. Филенка должна отличаться от цвета стен как минимум на тон. Так же осуществляя ремонт квартир, обладающих таким недостатком, можно окрасить часть потолка в цвет стен, что зрительно увеличит высоту помещения.

При желании визуально расширить комнату, следует использовать светлые и мягкие цвета. В случае если комната обладает слишком большими размерами, лучше использовать темные и яркие тона.

Все оттенки желта–красных цветов визуально уменьшают комнату, особенно, такие как ярко-оранжевый и ярко-красный. Обратным действием обладают синие и голубые цвета, комната, окрашенная или же оклеенная в таких тонах, будет выглядеть просторной.

Если вы сомневаетесь в выборе межу теплыми и холодными цветами, вам следует знать, что все теплые цвета в сочетании с солнечным светом, делают комнату светлой и уютной. Нахождение в ней приносит радость и бодрость. К таким цветам относятся желтый, оранжевый, зеленый, абрикосовый, кремовый и так далее.  

Ремонт квартир включает в себя и окраску полов. Полы из дерева могут быть окрашены в любые цвета, которые сочетаются с интерьером комнаты. Оконные откосы лучше окрашивать в белый цвет, это позволит сделать помещение более светлым.

Ремонт квартир, с использованием таких цветов как фиолетовый, синий, сиреневый, голубой и так далее, позволит увеличить пространство. Так же эти цвета действуют успокаивающе на человека. Их лучше использовать для оформления комнат для отдыха.

Обладателем небольших однокомнатных квартир лучше использовать мягкие цвета. Это сделает квартиру более уютной. При окраске стен в яркой или резкой цветовой гамме, вы не сможете, получить удовольствие от нахождения в квартире.

Продумывая дизайн квартир, следует исключить из оформления рисунки бронзой, линии золотых и серебряных цветов.  Нанесение трафаретных рисунков должно быть не грубым, подбирайте цвет не сильно отличающийся от основного.
   
С недавнего времени, все чаще стали окрашивать стены комнаты в разные цвета. Это еще один способ визуально расширить помещение. Так что, не следует расстраиваться, если вы не можете остановиться на одном цвете.

Вот несколько деталей, на которые следует обращать внимание, проводя ремонт квартир. Однако это не все нюансы. Выбор цвета зависит от задумки дизайнера, ведь для каждого стиля характерно свое оформление. Если у вас возникли сомнения при выборе обоев или краски, лучше обратится к специалисту.