Готовим дома: пироги на любой вкус

Как правы были наши прадедушки и прабабушки, говоря, что изба красна не углами, а пирогами. А еще народная мудрость гласит, что в доме должно пахнуть свежим пирогом.

К сожалению, современная жизнь с ее быстрым ритмом не дает больших возможностей для приготовления пирогов.  Работа, заботы, дети, родственники, проблемы различного рода подчас не дают даже помечтать о том, как было бы здорово испечь вкусные и пышный пирог. А жаль, ведь аромат свежеиспеченного пирога делает нас и добрее и веселее, а совместное чаепитие с пирогом сближает членов семьи. Хорошо, что в наше время осуществляется доставка пирогов на любой вкус! Еще лучше, когда все члены семьи принимают участие в этом приятном деле – выпекании пирога.

Перед выпечкой пирога стоит определиться с тестом, ведь от типа теста многое зависит. Дрожжевое тесто – идеальный вариант, оно подходит для любой начинки. Песочное тесто берется для пирога со сладкой начинкой, слоеное тесто – универсальное и воздушное, из него можно испечь и пирог для сладкоежек, и для любителей более «серьезной» начинки.
Выбирая начинку, мы, конечно же, в первую очередь, думаем о том, для кого пирог будет приготовлен. Мужские сердца и желудки, безусловно, будут покорены пирогами с мясной или рыбной начинкой. В качестве дополнения в мясо или рыбу можно добавить картофель, лук, зубчик чеснока или сыр.

Маленькие члены семьи будут с удовольствием уплетать за обе щеки пироги со сладкой фруктовой начинкой. Для воскресного семейного обеда также лучше испечь сладкий яблочный пирог с корицей, или нежный грушевый, а может быть даже вкусный и полезный пирог с курагой.
Если же пирог должен стать украшением большого стола для гостей, то в таком случае стоит проявить фантазию, чтобы удивить гостей.

В целом начинка для пирога может быть любой: мясо, рыба, капуста, картофель, рис, курага, яблоки, вишни, груши и т.д.  Некоторые мастерицы удивляют гостей пирогами с начинкой из моркови, свеклы, кабачков и тыквы. Кто-то решается на создание необычных начинок и добивается потрясающего результата.  

Выпечка пирогов может стать интересным хобби не только самой хозяйки, но и членов ее семьи. Каждому найдется дело, ведь надо замесить тесто, сделать начинку, раскатать тесто, подготовить духовку и прочее. Если к выпечке пирогов привлечь домочадцев, то скоро оно станет доброй семейной традицией. И тогда еще не раз за большим столом соберется большая и дружная семья, чтобы отведать лакомый кусочек пирога.