Мебель в стиле прованс

Люди, избалованные благами цивилизации и познавшие прелести современного прогресса, начинают тянуться к истокам: от стильных шкафов - к бабушкиным сундукам, от энергосберегающих ламп – к камину. Существует несколько видов мебели в стиле кантри, и прованс является одним из них. Объединяет их всех скоромность, натуральная или искусственная состаренность внешнего вида мебели, цветовая гамма. Интерьер в таком стиле выделяется из всех потрескавшимися и вышарканными элементами, выбеленным цветом, который стал таковым от солнечного света, утонченностью и изысканностью.

Дизайнеры современного времени отмечают: мебель в стиле прованс должна быть из натуральных материалов, отреставрированная и состаренная. Стиль прованс максимально прост, в нем, как правило, нет лишних изысков. Эта мебель не является серийным производством, что создает ей определенную индивидуальность и выразительность. Мебель в таком стиле имеет цвета натурального дерева, часто бывает окрашена в пастельные тона и подернута легкой и неброской патиной, то есть создается эффект состаренности и потертости.

Роспись необходимо наносить на фасад в светлом фоне, только тогда мебельные предметы будет выглядеть в формате прованса. Белый, терракотовый, цвет лаванды, море – это и простота и шик одновременно. Выразить в дизайне присутствие прованса можно яркими красками. Рисунки могут быть в насыщенных, сочных тонах, что непременно обогатит интерьер дома. Этот стиль очень отличается от других европейских, так как комоды, шкафы как бы вырастают прямо из пола. Каждый элемент мебели имеет прямые углы, столешницы из деревянного полотна, а на сиденьях присутствует плетенка.

Вся мебель должна говорить своим видом, что она передается из поколения в поколение. Особенно это эффектно получается, если это кованая, плетеная, деревянная мебель. Комната в стиле прованс обычно проста и не загружена большим числом элементов мебели. Существуют даже рекомендуемые дизайнерами варианты расстановки такой мебели. Первый - выбрать неброские цвета для мебели, к ним подобрать аксессуары и декор в качестве акцента. Второй - когда в комнате нейтральные цвета, то обязательно подберите яркий шкаф или комод, также возможно приобрести диван с подушками в сочных ярких расцветках.

Далеко не последнюю роль в провансе играют текстильные материалы: чехлы на стулья, скатерти, шторы, разнообразные подушки и покрывала. Применяются, конечно, натуральные ткани: хлопок и лен. Рисунки сделайте разноцветные, сочные в полоску, клетку, добавьте цветочных нот. Замечательным дополнением к стилю прованс являются картины с цветами, которые характерны самой провинции Прованс, к примеру, маки, ирисы, лаванды, а также постеры с подобной тематикой.

Воплотить особенный дух, которым насыщен этот французский стиль, могут многие элементы мебели и их декорирование. Выбор великолепен и огромен: шкафы, кровати, тумбы, столы. Все зависит только от ваших пожеланий. Элемент эксклюзивности и состаренности в Провансе непременно превратит вашу заветную мечту об уюте средневекового жилища в реальность.