Как сажать картофель?

Итак, весна. Полностью растаял снег, земля просохла, наступили достаточно теплые дни и ночные заморозки уже закончились. В средней полосе Европейской части России это время приходится на 25 апреля-15 мая. Именно к этому времени земля достаточно прогрета.

Можно сразу сказать, что торопиться с посадкой картофеля не стоит. В данном случае оказаться первым нежелательно. Тому есть несколько причин:

1.    Земля недостаточно прогрета, и посаженный картофель не будет развиваться в холоде. Он просто будет «ждать» тепла. Гораздо выгодней посвятить это время проращиванию клубней.

2.    Даже если рано посаженный картофель начал свое развитие и быстрее, чем у других показались всходы, слишком велик риск попадания этих ростков под поздние весенние заморозки. И будьте уверены – первый же заморозок загубит все всходы такого раннего картофеля. Зачем рисковать, если конечный результат будет практически одинаковым?

Таким образом, идеальным вариантом посадки картофеля являются майские праздники, лучше 9-10 мая.
Немаловажным аспектом в посадке картофеля является проращивание клубней перед посадкой. Примерно за две-три недели до предполагаемой высадки картофель достают из погреба и помещают в тепло. Если вы не заготавливали картофель для посадки, удобно приобрести семенной картофель оптом. Вполне достаточно оставить его в мешках. За это время клубни отогреются (около недели) и дадут ростки. Лучшим вариантом являются ростки длиной 1,0-1,5 см. В это время ростки клубней становятся очень сильными, и вероятность получить хороший урожай значительно возрастает.

Не следует отбирать к посадке маленькие по размеру клубни картофеля. Рекомендуемые к посадке клубни должны иметь диаметр более 5 см.

Крайне неверно мнение многих садоводов при сортировке картофеля: крупные клубни – на еду, средние – на посадку. Ведь мелкие и средние клубни по своей сути являются недоразвитыми! А какое потомство может дать недоразвитый «родитель»?

Таким образом, отбираем на посадку только крупный картофель. Если на клубне достаточно ростков (глазков), то можно его разрезать пополам с тем, чтобы на каждой из половинок было достаточно глазков (хотя бы 3-4 штуки).

Итак, картофель к посадке готов. Переходим к земле.

Почва для посадки должна быть вспаханной и вскультивированной, поэтому ее обработку лучше проводить весной. Конечно, специалисты настоятельно советуют уделять особое внимание именно осенней вспашке, но в таком случае весной земля становится достаточно жесткой и одной лишь культивации явно недостаточно.

Сажать картофель нужно с таким расчетом, чтобы он не мешал друг другу и в то же время не давал пустовать земле. Практика показывает, что расстояние между лунками в ряду должно быть 30-40 см, а расстояние между рядами – 60-70 см. Такое расположение позволяет не пустовать земле и в то же время не препятствует нормальной обработке в будущем (прополка, окучивание).

При посадке картофеля не нужно делать слишком глубокие лунки, поскольку росток  позже других выйдет на поверхность и, кроме того, есть риск не суметь выкопать весь курень осенью из-за его глубокого расположения. Разумным будет сажать клубни на глубину 10-15 см. Таким образом, они достаточно защищены от поздних весенних заморозков и в то же время росток выйдет на поверхность примерно через две недели, что является нормой.

Также стоит затронуть тему поливки картофеля. Известно, что после его посадки все ждут дождя. Это окажет очень благотворное воздействие. Но и отсутствие дождей никакого значительного изменения не приносит. Кроме того, те объемы посадок, которые практикуются в большинстве случаев, не позволяют осуществить искусственный полив огорода. Отсюда, пусть полив остается исключительно на совести погоды.

Итак, в данной статье мы рассмотрели только посадку картофеля и подготовку к ней.
Удачного Вам урожая!