Как выбрать холодильник?

Выбрать холодильник достаточно непросто. Современным потребителям необходимо подходящее сочетание цены и качества. Так что перед походом в магазин следует ознакомиться с приведенной ниже информацией.

    Сначала разберемся в том, что влияет на окончательную цену холодильника. В первую очередь, это размер, количество компрессоров и камер, вид системы размораживания и класс энергопотребления. Дополнительные опции повышают сумму, хотя цена их установки в ряде случаев может быть ничтожно малой. Здесь имеет значение сам факт наличия наворота, которого нет на другой подобной технике. Помимо этого, следует учитывать производителя. Чем более раскручен бренд, тем техника будет стоить дороже, хотя при всем при этом сборка может быть китайской, как у дешевых холодильников.

Для начала необходимо определиться с максимальной ценой, которую вы готовы потратить на холодильник, и его размером. В самых маленьких обычно нет морозильной камеры. Вместо нее вверху установлена небольшая полка. Для дачи или совсем крохотной кухоньки такой холодильник вполне подойдет. Если же площадь позволяет, то лучше всего не поскупиться и купить холодильник большого размера.

     Количество камер и дверцы.

    В современных холодильниках число камер может достигать трех. Такие модели пользуются большим спросом. В основном холодильники имеют 1 или 2 дверцы, расположенные друг над другом. Реже их может быть 3 или даже 4. Здесь все зависит от производителя.

Чаще всего большую площадь занимает холодильная камера, предназначенная для хранения пищи в охлажденном виде. При этом полки чаще всего изготавливают из стекла или металлических решеток. Последние имеют преимущество. Они позволяют воздуху свободно циркулировать по всему холодильнику. Правда, решетки неудобно мыть. Стеклянные же полки удобнее мыть и выглядят они более эстетично.

    На дверцах каждого холодильника находится много креплений. Полочки к ним входят в комплект, либо продаются отдельно. Это можно узнать у продавца, иначе можно испытать сильное огорчение, узнав, что полки к дверце придется покупать отдельно, да к тому же стоят, как треть всего холодильника.

Система размораживания.

В настоящий момент существует две системы размораживания: капельная и система No Frost.
При первой происходит появление так называемой «капельной стенки», которая в дальнейшем стекает в специальный поддон, откуда потом жидкость необходимо выливать. Холодильники с такими морозильными камерами необходимо хотя бы раз в полгода размораживать.

     Более дорогостоящая система-No Frost. При ней влага равномерно оседает на охлаждающих элементах камеры и далее стекает в емкость, из которой потом испаряется. Пожалуй, единственным минусом данной системы можно назвать то, что она занимает много пространства в холодильнике.

     Компрессор
    Чем больше размер холодильника, тем большее количество компрессоров в нем установлено, а следовательно, тем больше он будет потреблять электроэнергии.
Классы энергопотребления.

 «А», «В», «С» - экономичные.
«D» и «G» - большое потребление электроэнергии. Холодильники подобного класса в настоящий момент не выпускают.

Ну вот, теперь вы сможете выбрать хороший холодильник. По крайней мере, шанс взять не то, что нужно, будет значительно меньше.