Как сделать душевую кабину на дачном участке

Не каждый дачник может позволить себе устроить на своём участке небольшой водоём или искусственный бассейн. А ведь так хочется освежиться и снять усталость после трудового дня! Установка на участке душа станет отличным выходом из данной ситуации.

Существует несколько вариантов установки дачного душа:
1. Можно на 4-х вкопанных столбах поместить бак, завесить простынёй и пользоваться душем.
2. Можно приобрести специальный набор алюминиевых трубок и кусок плёнки. Этот набор носит название «Летний душ». Но подобного рода устройство подходит только для лёгкого обдавания водой в жаркую погоду.

Все вышеперечисленные приспособления кратковременны и ненадёжны, поэтому нужно построить что-то более удобное и капитальное.

Вполне реально сделать душ дачный своими руками без огромных затрат.

В первую очередь следует сделать деревянный домик. Несущие столбы также нужно сделать из дерева, чтобы легче было к ним прикреплять остальные детали.

Столбы ставим на расстоянии 1 метр друг от друга. Прямо к ним прибиваем горизонтальные планки. Эту конструкцию лучше всего обшить деревянными дощечками. Стены красить не стоит, поскольку краска очень мешает «дышать» дереву.

Дверь навешиваем петлями на брус, который не вкопан в землю, а прикреплён за обшивку. Открывающаяся сторона двери должна быть направлена к несущему столбу. В стене нужно сделать небольшое окошко, чтобы душевая кабина освещалась и проветривалась.

Деревянный пол настилаем на горизонтальные брусья на высоте 15 сантиметров от уровня земли. Сами брусья должны находиться на некоторой высоте от земли, чтобы вода из душа могла легко уходить через щели деревянного пола.

Основным элементом дачного душа является металлическая ёмкость для воды (бак). Будет хорошо, если бак заменит целиком всю крышу. Сам бак должен обязательно плотно закрываться, чтобы в воду не попадали насекомые и пыль. Чтобы в баке не оставалась вода, в его нижней части следует расположить выпускную трубу.

В душевую кабину нельзя проводить освещение, поскольку в этом случае может подвести даже очень хорошее заземление. В тёмное время суток в кабине лучше пользоваться переносным фонарём.