Как выбрать обои?

Затевая ремонт в квартире, большинство из нас для отделки стен использует обои. И это не удивительно: ведь сегодняшний ассортимент обоев позволяет любому мало-мальски одарённому воображением и фантазией человеку  создавать интерьер помещения, руководствуясь собственным вкусом или же обратившись за советом к дизайнерам.

Мода на отделку стен обоями пришла к нам ещё в середине 18 века из Китая. Именно тогда впервые бумагу с нанесённым на неё печатным рисунком стали использовать для украшения стен.

Сегодня на рынке представлен огромный выбор обоев из различных  материалов и разнообразной цветовой гаммы. Давно известны и широко применяются,  до сей поры, бумажные обои. Но в настоящее время для производства обоев используют всё новые и новые материалы. И в зависимости от категории помещения, его габаритов, а, главное – от Вашего желания и финансовых возможностей можно подобрать приемлемый вариант.

 

Рассмотрим некоторые из них.

В последнее время пользуются популярностью обои из стекловолокна. Их можно мыть и неоднократно перекрашивать. Но надо помнить, что такие обои являются ”недышашими” и для них нужен специальный клей.  Также ”недышашими” считаются виниловые обои, Но они обладают высокой водостойкостью.  Флизелиновые обои привлекают лёгкостью при работе с ними. Просто намазываете стену клеем и закрепляете листы обоев, после чего прокатываете валиком или прижимаете обойной щёткой. Флизелиновые обои Rash прекрасно сохраняют форму даже в помещениях с повышенной влажностью благодаря высокой устойчивости. Для маскировки трещин и неровностей хорошо подойдут обои с шероховатым (древесным) волокном.  Кроме этого, для отделки помещения можно использовать тиснёные, рельефные и натуральные обои.


Для придания помещению особенного акцента используют бордюры и фризы. Ими можно разделить комнату на зоны, зрительно увеличить или уменьшить высоту помещения. Кроме того, правильно подобранный бордюр сам по себе служит эффектным украшением Вашего жилья.


Прежде, чем приступить к оклейке обоев, прислушайтесь к советам специалистов:
– выбирая обои, надо запастись терпением и располагать достаточным количеством свободного времени. Этот процесс не терпит спешки!
– подбирайте цветовую гамму для стен согласно функциональному назначению помещения;
– работать с однотонными обоями проще всего. Если Вы выбрали обои со смещённым рисунком, купите их немного больше, чем рассчитывали;
– при покупке клея убедитесь, что он подходит для Ваших обоев;
– после оклейки помещения его нельзя проветривать!


Но если Вы всё-таки не уверены в своём выборе или не разобрались окончательно с качеством, обратитесь за помощью к специалистам-консультантам!