Комфортный дом

Комфортный домКомфортный дом — это не просто жилище, набитое современной бытовой техникой, изысканной мебелью и дорогими отделочными материалами. Отделку нужно умело применить, мебель — правильно расставить, а бытовую технику — разместить и подключить.

Но даже этого недостаточно. Уютный дом, способный стать настоящей крепостью, которая защищает от суеты и невзгод современной жизни, нужно создавать вдумчиво, учитывая множество нюансов. Результатом станет интерьер, отражающий индивидуальные стиль жильцов дома.

Архитектурное настроение

Принцип архитектурного настроения состоит в том, чтобы предоставить хозяевам дома возможность изменять интерьерное «настроение» в зависимости от настроения собственного. Огромные возможности в этом отношении предоставляет система освещения. Сменив сияние парадной люстры на приглушенный свет бра, можно сделать интерьер интимнее и спокойнее.

Смысловая точка

Смысловой точкой называют место, оформление которого становится началом или центром всего остального интерьера, здесь сосредоточена философия окружающего пространства. Например, в отдельном случае темой для дизайна спальни стало замысловатое напольное бра в виде экзотического цветка. Цветочные элементы были повторены в отделке камина и панелей встроенного шкафа, что придало обстановке стиль и завершенность.

Независимый объем

В этом случае квартиру следует рассматривать, как пространство, которое нуждается в заполнении. Независимый объем становится концептуальным стержнем, который необходим в каждом помещении.

Линии движения

Продумывая комфортный интерьер, следует учесть все линии движения, чтобы предметы обихода не препятствовали свободному перемещению членов семьи. В то же время, планируя зону отдыха, не стоит располагать ее возле проходной зоны.

Правильные акценты

Световые, цветовые и прочие акценты в интерьере следует распределять равномерно. Особенно это важно при проектировании системы освещения. Сочетание основного и дополнительного освещения, возникновение теней и бликов зависит от планировки помещения и может повлиять на всю концепцию.

Зеро

Значение зеро неоднозначно. Оно может означать как «ноль», т. е. пустоту, так и точку отсчета, начало пути в бесконечность. В интерьере это предмет или элемент замкнутой круглой или овальной формы, который позволяет создать множество образов и сделать интерьер действительно стильным.