Электрический чайник: критерии выбора

Электрический чайник: критерии выбора

Первые электрические пластмассовые чайники появились на российском рынке ещё в конце восьмидесятых годов. Сегодня чайник электрический стал привычным всем предметом обихода. Причём используют его как в офисах, так и дома. К преимуществам данного вида кухонной утвари стоит отнести простоту использования – всего лишь одно нажатие кнопки, и через пару минут можно наслаждаться горячим чаем или кофе. Но как правильно выбирать чайники? Современный ассортимент представлен моделями самого разнообразного дизайнерского и цветового исполнения. Причём в зависимости от того, насколько здорово в эстетическом плане выполнен чайник, зависит его стоимость. Но всё же при покупке данного устройства дизайн не главное. Итак, рассмотрим основные критерии выбора электрических чайников.

 

Во-первых, стоит обращать внимание на материал. Самые дешёвые модели изготовлены из пластика и имеют открытый нагревательный элемент. Они отличаются достаточно привлекательным внешним видом и лёгким весом. Однако вода нагревается в пластиковом корпусе недостаточно быстро. Пластмассовые модели недолговечны, не очень прочны и влияют на вкус воды. Модели из стекла стоят дороже. Они отличаются экологически чистым составом, а также привлекательной внешностью. Однако стекло боится ударных нагрузок. Электрические чайники из нержавейки стоят ещё дороже, но они гигиеничны, долговечны и очень прочны. Вода в них нагревается очень быстро, но также быстро остывает.

 

Во-вторых, следует заострить внимание на нагревательном элементе. Бывают два типа нагревательных элементов – дисковый и спиральный. Диск лучше потому, как нагревает воду гораздо быстрее. А если модель спиральная, нужно постоянно следить за тем, чтобы в корпусе было достаточно воды, чтобы закрывать её. Стоит отметить, что если выбор пал на модель с позолоченной спиралью, то стоит пересмотреть решение, так как позолота - только повод повысить цену, от неё нет никакой практической пользы.

 

В-третьих, нельзя забывать о таком параметре, как энергопотребление. Мощность электрического чайника колеблется от 1000 до 2200 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее закипает вода, но и тем больше нужно будет платить за электроэнергию. Можно подумать, что любая современная модель после закипания воды автоматически включается или выключается, если в корпусе нет воды. Это не так, и на эту особенность тоже стоит обращать внимание. Некоторые модели при закипании издают звуковой сигнал, но они обычно дороже. Кроме того, обязательно наличие шкалы жидкости, чтобы не наливать воды сверх меры.