Дизайн интерьера. Импровизации на тему старой доброй Англии.

Импровизации на тему старой доброй Англии.
Современные горожане и владельцы загородных домов всё чаще начинают тяготеть к классическому английскому стилю в оформлении своего жилого пространства.

 

Зачастую это объясняется стремлением к чему-то вечному, вневременному, к качественной мебели и текстилю, который не будешь менять в угоду моде. Естественно, истинно английский стиль может создать только чистокровный англичанин, наша же задача лишь создать атмосферу Англии, дать некий намёк и ссылку на данный стиль. Давайте рассмотрим несколько пунктиков, благодаря которым наш намёк будет понят:


•    Много дерева тёмных пород в интерьере: двери, окна, мебель, стеновые панели. Мебель приземистая, похожая на антикварную, возможно с резными или кованными элементами.
Мягкая мебель – традиционные «ушастые» кресла, мягкие стулья или кожаный диван.
•    Классические орнаменты текстиля: полоска, клетка, мелкий цветок. Самый частый и желаемый цвет при оформлении гостиной красный, бордовый, клюквенный, вишнёвый. Фон бежевый, серый, оливковый. Стулья и мягкую мебель можно оформить текстильными чехлами и подушками с кистями.
•    Англичане – прирождённые коллекционеры, поэтому в их домах часто присутствуют в большом количестве картины классических сюжетов, гербарии, гобелены, оформленные в одинаковые багеты. Также не лишними будут старые семейные фотографии, чугунные  и фарфоровые статуэтки на полке и другие предметы коллекционирования.
•    Библиотека – неотъемлемый элемент английского стиля, книги не прячутся, а выставляются на открытые стеллажи. Если книг не хватает, зачастую используют панели-обманки с изображением корешков книг.
•    Очень важно освещение. Кованная или хрустальная люстра, 2-3 бра в текстильных абажурах или имитирующие свечи, а также настольная лампа или торшер – необходимый минимум, а не излишество.
•    Не стоит забывать об элегантных мелочах, так присущих английскому стилю: интересная деревянная газетница, стильная подставка для зонтов, подсвечники, оригинальная коробка для сигар, массивная подставка для каминных принадлежностей (если есть камин), а также о классических английских часах.
•    Атмосферу классического английского «файв о клок» поможет передать нежный белоснежный чайный сервиз на подносе и вазочка с бисквитами на низком чайном столике, как символ спокойствия гостеприимности и уюта в Вашем доме.


Английский интерьер богат на детали, коллекцию которых можно пополнять всю жизнь, а широта тем, поможет каждому выбрать что-то для себя: садоводство, охота, лошади, собаки, гольф, геральдика, гобелены, фарфор, старинные автомобили, морские путешествия, начните и поймёте, что Англия от нас не так уж и далеко.