Как выбрать стиральную машину?

Любая женщина согласится с утверждением, что стиральная машина является бытовой техникой номер один, необходимой для комфортной жизни.  Она позволяет своему владельцу экономить много времени, уберечь от вредных воздействий нежную кожу рук и отстирать самые въевшиеся пятна.

 

Современный рынок стиральных машин достаточно широк, поэтому перед каждым человеком, пришедшим в магазин, встает вопрос “Как выбрать хорошую?”. Тем более, что в наше время большое значение имеет не только качество бытовой техники, но и ее цена. В данной статье мы попытаемся ответить на указанный выше вопрос.

Начнем с типа загрузки. Всего их существует два: вертикальный и фронтальный.


    Стиральные машины с первым типом загрузки имеют большое количество плюсов. Самым главным из них является отсутствие боковой двери. Помимо этого, такие машинки дают возможность производить дозагрузку белья уже в процессе самой стирки. Панель управления находится сверху. Это, в свою очередь, тоже является большим плюсом - не нужно наклоняться, чтобы посмотреть оставшееся время стирки. К сожалению, в настоящий момент спрос на данный вид стиральных машин достаточно низок, поэтому в магазинах представлен маленький ассортимент такой продукции, что не дает возможность хорошего выбора.


     Стиральные машины, имеющие фронтальный тип загрузки, пользуются большим спросом, но их сложнее разместить в ванной комнате, так как дверца люка для загрузки белья находится сбоку. Добавлять одежду в процессе стирки нельзя, так что если забыли положить майку или штаны, придется ждать окончания стирки. У бокового типа загрузки есть один неплохой плюс, а именно то, что сверху на машину можно ставить различные предметы.


    Если при выборе отталкиваться от типа загрузки, то тогда нужно выбирать ту машину, которая удобнее. Принципиальной разницы в технической части между стиральными машинами обоих видов нет.


     Вместительность.


     Стандартным размером стиральной машины является 85х60х58 см . Несмотря на это, большое количество моделей имеют другие параметры. Так, например, глубина машины может быть 35-60 см.  Это достаточно большая разница. Чем меньше стиральная машина, тем меньший объем одежды можно в нее загрузить. Появление узких машин было вызвано стремлением к экономии места.


     Барабан и бак.


     Бак изготавливается из композитных материалов или нержавеющей стали. “Нержавейка” долговечнее, в то же время от такого бака будет много шума. “Композитка” менее качественная, хотя она и имеет достаточно высокий уровень износостойкости и шума от нее меньше.
     Барабаны всегда производят из нержавеющей стали, так что здесь может стоять лишь вопрос о его объеме.

 

Маркировки.


При выборе стиральной машины обязательно следует обращать внимание на указанные ниже маркировки.

- «A» и «B» - экономия электроэнергии и бережная стирка
- «D», «C», и «E» средний уровень
- «G» и «F» -  низкий уровень

Отжим.


     Он зависит от количества оборотов барабана в минуту. Лучше всего покупать машинки, у которых данный показатель от 800 до 1000 (для хлопчатобумажной ткани) и от 400 до 600 (для деликатной ткани).


     Панель управления.


     Содержит переключатели  и кнопки (или сенсорный экран). Хорошо, если на панели управления есть таймер. Он упростит программирование стиральной машины. Сенсорные панели появились не так давно. Они, конечно, удобны, но, в то же время, менее долговечны, чем обычные кнопки. Стиральная машина должна обладать большим количеством программ. Чем их больше, тем лучше. При их достаточном объеме будет возможность быстро выбрать подходящий режим и не тратить время на программирование прибора.


     Более дорогостоящие модели стиральных машин часто оснащают дополнительными системами контроля. Ниже приведены основные из них.
     - ALC-система контроля расхода воды и электричества;
     - Aqua-Sensor – уменьшенный расход воды;
     - AquaStop – имеет защиту от протечек;
     - S-система – контроль процесса образования пены
система контроля балансировки –равномерность распределения вещей в барабане;
     - Fuzzy Logic регулирует количество стирального порошка в машине;

     Способ подключения.
     Всего их два. Первый –к холодной воде. Второй - и к холодной и к горячей.


     Здесь следует отдать предпочтение первому способу, так как он позволяет не обращать внимание на перебои с горячим водоснабжением. А это в наших водопроводах происходит довольно часто. Правда, для нагрева будет использоваться электричество. Так что второй способ более экономичен.


Теперь немного о сборке.


Лучше всего отдать предпочтение австралийской, швейцарской и, конечно, немецкой сборке. Такие приборы более качественны. Они прослужат своим хозяевам верой и правдой не менее 15-20 лет. Второй по популярности является итальянская и корейская сборка. Их машинки прослужат до 8 лет. Ну и последнее место достается Турции - не более 5 лет.   
О России говорить достаточно сложно. О наших стиральных машинах можно сказать, как впрочем, и обо всем остальном, “раз на раз не приходится”. Одна машинка может прослужить 10 лет, ну а другая, точно такая же, сломаться через месяц.

 

Поломка стиральной машинки всегда очень некстати и оценивается домохозяйками как катастрофа. В «Центре Услуг» срочный ремонт стиральных машин оказывается быстро и качественно, подробности обо всех наших услугах Вы можете узнать на нашем сайте, поскольку область деятельности нашей компании не ограничивается только ремонтом стиральных машин.