Лучшая детская комната

Мы все родом из детства, и сказка всегда жила рядом с нами. И дом, в котором мы жили, казался сказочным…И создать эту сказку помогают нам окружающие предметы, создающие для нас нашу гармонию мира.

 

Собственная комната ребёнка – это его целый мир, это самая комфортная и безопасная среда обитания. Каждый предмет мебели для маленького человека, его декор и форма имеет свой сокровенный смысл. Правильно выбрав самую светлую комнату ,стены ее одев в светлые одежды, определяем функциональные зоны для игр, сна, рабочую для обучения, стараясь при этом сохранить как можно больше свободного пространства.

                                    
Мебель для деткой комнаты выбираем светлого декора: бук, берёза, светлая вишня, желательно из массива. Из ДСП предпочтительно конструкции мебели из ламинированной немецкой плиты (EGGER).


В интерьере мебели обходимся без острых углов и стекол, с плавными закруглёнными линиями. Размеры стола и стульев  должны соответствовать возрасту ребёнка. Удобная для детей мебель не должна быть большой, высота шкафов не больше 180см, а глубина шкафа для одежды 45см, стеллаж с полками для книг глубиной 25см. Кровать располагаем  в тихом месте, не напротив входной двери, она должна быть не высокой, с матрасом из кокоса или водорослей. Радует, что в настоящее время в магазинах представлен большой выбор детских кроватей из массива.  Наличие ящиков в кровати обеспечивают удобство и практичность её конструкции.


Обустраивая детскую комнату нужно прислушиваться к мнению ребёнка, учитывая его возраст и темперамент. Активный ребёнок нуждается в спокойных оттенках его пространства, а тихий станет бодрее при виде ярких цветовых включений  в виде красного короба для игрушек, или ярких вставок в ящичках комода.


Мягкий текстиль на окнах с растительным рисунком придаст его комнате солнечный, праздничный характер и движение, прибавит уюта и защищенности.


Очень удобным предметом  для хранения одежды является шкаф –купе. Его мы строим в нише или отдельной конструкцией. В шкафу предусматриваем вешала для пальто и комбинезона, ящики для мелкого белья и носочков.


Двери шкафа оформляем с яркими пластиковыми вставками, вписывающимися в общую картину детского интерьера.


Очень важно не перегрузить цветовыми акцентами комнатное пространство, а установить гармонию цвета, формы и настроения.


И  тогда мир нашего ребёнка будет наполнен любовью и сказочной атмосферой. Из этой своей маленькой детской сказочной страны он делает первые шаги в большую жизнь и будет строить отношения с окружающим миром.