Правила хранения картофеля и других овощей

Правила хранения картофеля и других овощейСоблюдение правил хранения овощей и корнеплодов может оказаться решающим фактором в отношении сроков их хранения. Дело в том, что неправильное поведение с овощами приводит к их преждевременному гниению и потере вкусовых свойств.
Все овощи, которые закладываются на хранение, должны быть своевременно убранными и не попорченными болезнями и вредителями. Картофель под закладку должен быть без механических повреждений, и кроме того, его нельзя мыть, так как лишняя влага может привести к тому, что он начнет вянуть, покрываться плесенью и гнить.
Любые овощи следует хранить в темном прохладном месте, например, в подвале или погребе. Перед тем, как закладывать овощи на хранение, помещение следует хорошо проветрить, убрать и продезинфицировать. Для дезинфекции чаще всего используют раствор хлорной извести (около 400 г хлорной извести разводят на 10 л воды), отстоявшийся в течение 1-2 часов. После обработки помещения таким раствором овощи можно закладывать на хранение не меньше чем через месяц.
Картофель продовольственный и семенной хранят в деревянных ящиках для предотвращения запревания корнеплодов. Если в хранилище овощей есть открытые участки земли – их необходимо присыпать известью. Деревянные части хранилища белят смесью извести и медного купороса.
Также следует предотвратить проникновение в хранилище грызунов. Если вы обнаружили норы в подвале, их следует плотно забить камнями, а потом залить раствором цемента.
Для большей части овощей оптимальной температурой хранения является 0-1°С, для картофеля этот показатель может быть 1-2°С. Если нет специального хранилища для картофеля, его можно хранить в яме. Для этого в земле выкапывают яму около 2 м в глубину, в нее засыпают слой картофеля не более 1 м и сверху присыпают сухим песком слоем около 10 см. После этого яму засыпают до краев сухой землей. Продажа картофеля, хранящегося таким образом, вполне допускается, т.к. будучи зарытым в сухую землю с песком, он способен довольно долго сохранять свои качества.
Кстати, следует помнить, что не стоит хранить в одном месте такие овощи, как картофель, капусту, хрен и другие, с ягодами и фруктами. Последние быстро меняют запах на довольно неприятный и несвойственный им, а также поражаются грибками и быстро портятся. Но при правильном хранении вы легко сможете сохранить фрукты и овощи на довольно долгое время без существенного ущерба для их вкусовых качеств.