Гардеробная комната: размещение и наполнение

Гардеробная комната: размещение и наполнение

Очень часто в доме хранится огромное количество вещей. И для того чтобы держать их в порядке, не мять и не комкать, "утрамбовывая", а потом искать в многослойных залежах, для хранения одежды необходимо выделить специальное помещение. Можно, например отдельную комнату, где будут храниться вещи всей семьи — детей и родителей. Но можно сделать для родителей отдельную гардеробную комнату, которая будет расположена рядом со спальней, а для детской одежды — рядом с детской комнатой.

Если позволяет площадь квартиры, то организация гардеробной комнаты пройдет без проблем, нужно лишь продумать"начинку" и оптимальное ее расположение. А если квартира не большая? Даже в крошечной спальне можно создать помещение для хранения вещей и это не требует больших затрат. К примеру, не трудно будет сделать в изголовье кровати высокую перегородку. При этом, конечно, комната потеряет значительную часть своего "видимого" пространства, однако если учесть, что уже не нужно ставить в спальню огромный шкаф для одежды, то в частности потеря будет небольшой. Можно сделать цветную перегородку, подобрав ее под цвет спальни, или же наоборот, контрастного цвета, так она будет служить ярким дополнением в интерьере.

Для перегородок также используют передвижные экраны на роликах, которые представляют тонкую металлическую рамку, обтянутую полупрозрачной тканью. В качестве "начинки" гардеробной подходят передвижные метaллические стеллажи. Их можно выдвигать или сдвигать в наиболее компактную конструкцию. Сейчас предлагаются достаточно разнообразные виды вешалок и стеллажей для одежды, что позволяет подобрать самый оптимальный вариант по размерам и стоимости.

Если конечно площадь квартиры позволяет, лучше обустроить отдельное помещение для хранения одежды и вещей. Психологи считают, что такая комната помогает человеку сосредоточиться и даже обрести душевную гармонию. Кстати, они так же советуют разделить гардеробную на женскую и мужскую части. Архитекторы как правило, рекомендуют выделять на стандартные гардеробные примерно 6-8 квадратных метров. Она должна находиться рядом со спальней. Хорошо, если гардеробная выходит в коридор или в спальню. А когда в доме две гардеробных — женская и мужская, то женская должна находится рядом со спальней, а мужская с рабочим кабинетом.

Существует еще одна деталь — удобные двери. Они бывают раздвижными, распашными и "гармошкой". Раздвижные двери наиболее удобны, однако требуют сложного монтажа. В гардеробной должно быть много яркого света. Помимо электрических ламп желательно и естественное освещение, поскольку при искусственном освещении иногда искажаются цвета одежды и макияжа.