Дизайн ванной комнаты

Дизайн ванной комнатыВанная комната в нашем жилище является особенным местом – в ней мы начинаем наш трудовой день. При современном ритме жизни после сложного трудового дня хочется отдохнуть и расслабиться, ведь так приятно понежиться в теплой воде с ароматным запахом пены или принять контрастный душ. Дизайн ванной комнаты зависит прежде всего от вашего стиля жизни и фантазии.

Естественно, в ванной комнате самым необходимым предметом является ванна. По форме она может быть классическая прямоугольная, овальная или угловая треугольная. Ванна может быть изготовлена из самого разнообразного материала: чугун, сталь, акрил, мрамор.

Вместе с тем, очень популярными стали душевые кабины. Они могут быть разных размеров и форм, занимают мало места и делают интерьер ванной комнаты стильным. А какой выбор стекла для отделки! Цветное стекло, зеркальное, тонированное, с витражами – на любой вкус.

В душевой кабине может быть установлена разнообразная подсветка. Чаще всего устанавливают галогенные светильники, которые устойчивы к высокой температуре, влажности и отличаются низким потреблением электроэнергии.

Оформляя интерьер ванной, необходимо уделить большое внимание ее отделке. Отделка зависит от вашей фантазии и возможностей. При огромном выборе отделочных материалов, керамическая плитка все же держит первенство. Кроме того, очень интересна зеркальная плитка, ее часто используют для отделки потолка. Очень популярным становится искусственный камень, который подходит и для отделки стен, и пола. Самым изысканным и дорогим отделочным материалом считается мрамор, который облагораживает интерьер ванной комнаты. Не забывайте что покрытие пола не должно быть скользким при попадании на нее воды или конденсата.

Приобретая мебель, необходимо учитывать, прежде всего, качество и водостойкость отделочных материалов. Мебель должна быть удобной и сочетаться с интерьером как квартиры, так и ванной комнаты. Дизайн во многом зависит от цвета мебели, поэтому надо помнить о его воздействии на настроение человека.

Немаловажным предметом интерьера ванной комнаты считается зеркало. Главное - разумно его расположить и оборудовать подсветкой, не забывая о том, что зеркальная поверхность увеличивает пространство. Аксессуары играют не последнюю роль. Даже миниатюрные предметы – изящная мыльница или винтажный крючок для полотенца - могут прекрасно дополнить интерьер, сделав его законченным и неповторимой.

Продуманная до мелочей, сделанная с учетом новейших дизайнерских достижений, ваша ванная комната доставит вам и вашим близким много приятных мгновений.