Кухня - выбираем цветовую гамму

Кухня – это то место в доме, в котором вечером собирается вся семья и обсуждает события, случившиеся в этот день. Вне зависимости от того, как в вашей семье проводят свободное время и сколько комнат есть, семейные обеды на кухне – это способ объединять семью, сплотить её. Поэтому к подбору кухни на заказ следует относиться ответственно.
Нет сомнения, что для каждой хозяйки очень важным является выбор цветовой гаммы кухни, поскольку от цвета зависит настроение и хозяйки, и членов ее семьи. При выборе цветовой гаммы кухонной мебели следует учитывать определенные факторы.

При выборе цветовой гаммы кухни необходимо ориентироваться на личные цветовые пристрастия. Не следует в выборе оперировать затертой фразой «так принято». Ведь кухни на заказ – это великолепная возможность отразить индивидуальность хозяина дома, с его требованиями и пристрастиями.

 

Следует ориентироваться на цвет, доставляющий вам удовольствие. Разумеется, не всякий цвет сочетается с той или иной моделью кухни. В данном случае следует обратиться к дизайнерам, и они сделают все возможное, чтобы цвет и стиль кухонной мебели сочетались друг с другом. Специалисты уже давно выявили взаимосвязь между цветом помещения и психологическим состоянием человека. Если цветовая гамма кухни будет зеленой с мягким оттенком, то ругаться на такой кухне будет просто бессмысленно и невозможно. А сочетание желтого и зеленого цвета вызывает состояние спокойствия, удовлетворения и гармонии.

Белый цвет кухни, который чаще всего используется при стиле хай-тек, нейтрален и создает эффект свободного пространства. Стальные и хромированные аксессуары, а также фурнитура смогут дополнить данные ощущения и сделают очевидной эргономичность дизайна. Сочетание черного и белого при выборе кухни необходимо лишь в том случае, если доминирующим цветом станет белый. Черный цвет может угнетать настроение, однако с добавлением аксессуаров из стали и хрома и в сочетании со значительным количеством белого цвета, а так же благодаря большому количеству деталей из стекла создается ощущение свободного пространства. Оранжевый цвет абсолютно уникален, поскольку создает постоянное ощущение счастья, радости и веселья. Кухня, которая выполнена в оранжевой гамме, будет своего рода комнатой психологической реабилитации и способна зарядить оптимизмом всех членов семьи.

Синий цвет - холодный. Если вам близок темно-синий цвет, и вы желаете ориентироваться при выборе кухни на заказ именно на него, то необходимо продумать детали из теплого контрастного цвета, к примеру, желтого. Это позволит нейтрализовать «холод» и придать большую теплоту кухне. Синий цвет следует выбрать для просторной кухни, поскольку синие оттенки поглощают лишний свет. При выборе цветовой гаммы для кухни нужно понимать, что хозяйка дома будет проводить здесь много времени, и очень важно, чтобы это время доставляло удовольствие.