Как выбрать хороший блендер?

Как выбрать хороший блендер?Раньше,  для приготовления того или иного блюда, приходилось тратить немало времени и сил на то, чтобы измельчить овощи или нарезать мясо. На сегодняшний день благодаря техническому прогрессу решение этой задачи не требует лишних усилий и временных затрат. При больших объемах работы незаменимым помощником на кухне является кухонный комбайн, но в случае, если нужно измельчить овощи, мясо или приготовить пюре – ручной блендер является идеальным вариантом. Ввиду своих небольших размеров этот прибор имеет большую популярность среди хозяек по сравнению с кухонным комбайном. Это объясняется тем, что кухонный комбайн занимает много места на кухне, по причине чего хранить его приходится в разобранном виде – что очень неудобно, так как при необходимости всего лишь порезать лук, приходится его снова собирать. Потому преимущество блендера и заключается в его малогабаритности.
Типы
 По принципу работы, а также по своей форме блендеры подразделяются на погружные и стационарные.
 Погружной - представляет собой пластмассовую или железную ногу, которая погружается непосредственно в емкость, содержащую в себе продукты, предназначенные для измельчения.  Данный блендер идеально служит для нарезания овощей и фруктов, приготовления пюре и мясного фарша. В комплекте имеются насадки для взбивания коктейля, для перемешивания продуктов, а также есть дополнительные насадки для колки льда.
В отличие от погружного стационарный блендер, во время его работы, не нужно держать в руках, кроме того у многих моделей имеется функция самоочистки, благодаря чему его не приходится мыть. Хотя, в общем-то, и мыть его не так уж и трудно, достаточно лишь налить в него теплой воды и просто включить. Стационарная модель предназначена в основном для приготовления коктейлей, супов, соусов, для взбивания яиц, а также колки льда.
Какой выбрать?
Во-первых, при выборе блендера стоит обратить внимание на его технические характеристики, такие как мощность и количество режимов скоростей. Выбор мощности зависит от характера целей, для которых будет использоваться блендер. То есть, если вы, к примеру, желаете готовить в блендере коктейли с использованием кусочков льда или делать фарш, то стоит выбрать блендер с мощностью более 350 Ватт. В остальных же случаях можно выбрать менее мощный блендер. А вот выбирать блендер с наибольшим количеством режимов скоростей не имеет смысла, ввиду того что многие из них не используются вообще.
Во-вторых, очень важно учесть материал, из которого произведены комплектующие части блендера. К примеру, у погружного блендера нога может быть или пластмассовая или железная, по качеству и долгосрочности они не уступают друг другу. Однако железная нога имеет отличительное преимущество, которое заключается в возможности использования горячих продуктов. А в стационарном блендере различными по материалу являются чаши. Существуют чаши выполненные из стекла или из пластмассы. Пластмассовые чаши по сравнению со стеклянными гораздо прочнее и намного дешевле по цене, но, к сожалению, в этих чашах противопоказано использовать горячие продукты.
Выбирая технику для кухни, стоит отдать свое предпочтение более известным фирмам-производителям, таким как Philips, Bosch, Tefal, Moulinex. Стоимость блендера этих марок в среднем составляет от 900 до 2500 рублей. Поэтому при выборе, будьте осторожны и не наткнитесь на какую-нибудь дешевую подделку, стоимостью менее 900 рублей, неизвестно какого производителя.

dymo4ek (Вертелова Вероника)