Выбор мебели для детской комнаты

Выбор мебели для детской комнатыМы всегда с особым вниманием подходим к выбору домашней обстановки. И, если к мебели для взрослых предъявляются такие требования, как красота, функциональность и долговечность, то мебель для детской комнаты должна быть еще и безопасной. Как выбрать детскую кровать? Об этом и пойдет речь в данной статье.

К детской кровати предъявляются более жесткие требования. Довольно большой процент учащихся уже в начальных классах страдают сколиозом. Поэтому для кровати желательно приобрести ортопедический матрас. Как саму мебель, так и матрас нужно выбирать, учитывая вес, рост и привычки ребенка. Конечно, выгоднее покупать мебель на «вырост», иначе ее придется менять несколько раз. Рослому ребенку может быть неудобен бортик в ногах, но без него одеяло будет сползать на пол. Если вес ребенка выходит за грани стандартов, то ему не подойдет стандартное решение с реечным или фанерным основанием, а матрас нужно будет покупать с более жесткими пружинами.

Ширина также имеет важное значение. Некоторые дети вполне комфортно себя чувствуют на односпальном спальном месте, а некоторым нужен как минимум, полуторный диван. Существуют модели, у которых размер спального места сильно меньше габаритов, и это тоже нужно учитывать.

Каркас может быть деревянным, металлическим, из МДФ или ДСП. Конечно, самый прочный и долговечный материал – это металл. Металлическим может быть не только каркас, но и отдельные элементы . Например, кованое изголовье. Сейчас можно найти очень красивые варианты исполнения кованой мебели. Металл патинируют, и в результате получаются самые разные поверхности: под бронзу, серебро, золото. Каркас таких кроватей изготавливают из уголков, а спальное место – из арматуры, на которую и укладывается матрас. Если сетка или решетка не будет покрыта тефлоном, то со временем металл начнет ржаветь, что не принесет матрасу привлекательности. Кованые экземпляры достаточно дороги, и поэтому ее лучше купить один раз.

Не менее популярна обстановка из массива дерева. Дерево – самый экологичный материал. Он «дышит» и вносит в обстановку особую теплоту. К тому же такая мeбель по долговечности стоит на втором месте после металлической. Массив высушивают в течение нескольких лет, а потом пропитывают специальными веществами, которые на очень длительный период времени придают готовому изделию товарный вид. Кроме того, каркас деревянных кроватей хорошие фабрики делают из того же дерева. Цены на такие кровати также не из самых дешевых, особенно от импортных производителей. Отечественные фабрики также предлагают качественные детские изделия из натурального дерева, но по цене в несколько раз меньше. Объясняется это куда более скромным именем компании и отсутствием существенных затрат на транспортировку и хранение. Самое дешевое, хотя и красивое дерево – это сосна. Ее поверхность легко повредить или поцарапать. Самое прочная порода – это дуб и тик. При покупке кровати убедитесь, что на поверхности ламелей нет следов от сучков, в противном случае спальное место через некоторое время будет скрипеть.