Выбор столешницы для кухонной мебели

Столешница – это обязательный элемент современной кухни. Основные цели установки столешницы – это создание элегантного и аккуратного интерьера и расширение рабочей поверхности для удобного приготовления пищи. Столешница должна быть твердой, устойчивой к повреждениям и агрессивной среде с повышенными влажностью и температурой.  К обязательным свойствам этого незаменимого предмета кухонного интерьера относятся легкость в эксплуатации и очистке, а также элегантность и гармоничное сочетание с интерьером. Современные столешницы производятся из различных материалов, что позволяет им дополнить помещение в любом стиле.

Наиболее популярными являются столешницы из ДСП благодаря небольшой  стоимости и высокой практичности. Столешница, изготовленная из ДСП, обладает повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию влажной среды. Эти свойства обусловлены нанесением на поверхность материала ламинационной пленки или пластика. Благодаря такому покрытию столешницы выполняются в различных цветовых оттенках и оригинальном дизайне. Особенно популярны имитации природных материалов, таких как древесина и мрамор. При уходе за ламинированной или пластиковой поверхностью столешницы не возникает проблем, а загрязнения и пятна легко отмываются. Кроме ДСП, для изготовления столешниц используется МДФ. Этот материал стоит дороже, но он более экологичен.

На рынке представлен обширный ассортимент столешниц из искусственного камня. Этот материал представляет собой смесь мраморной крошки и акриловой смолы, и обладает прочностью и долговечностью. Столешница из искусственного камня легко отмывается, а также имеет красивый элегантный вид при весьма демократичной цене. Вы сможете заказать поверхность любой формы, и на ней не будет швов, так как монтаж столешниц из искусственного камня осуществляется по бесшовной технологии. Отмывать загрязнения с поверхности из искусственного камня рекомендуется мягкими неабразивными средствами.

Особую роскошь любой кухне придают столешницы из натурального камня. Изделия из гранита, мрамора, базальта различаются по  свойствам, рисунку, твердости и цене. Так как оттенки природного камня разнообразны и неповторимы, то выбирать столешницу нужно тщательно, учитывая все особенности интерьера кухни.

Наиболее популярными и практичными являются вышеперечисленные материалы. Но, благодаря смелым дизайнерским решениям, на рынке появились столешницы из натуральной древесины, стекла, нержавеющей стали и керамической плитки. Но помните, что выбирая такой важный элемент кухни, как столешница, рекомендуется учитывать функциональность и практичность изделия. Такой подход необходим, чтобы избежать разочарований и неприятностей от  красивой и стильной, но непрактичной столешницы.