Интерьер детской комнаты

Создание интерьера детской комнаты – задание увлекательное и творческое. Ведь детская на многие годы становится целым миром для малыша, в котором с каждым новым днем будет совершаться все больше новых открытий.

Важно учитывать возраст ребенка при планировании интерьера комнаты. Так, для младенца в комнате достаточно кроватки,  шкафа для хранения вещей, пеленального столика (иногда последние две вещи совмещают), кресла или дивана для мамы. Чем старше ребенок, тем разнообразней и интересней становится дизайн.

Психологи рекомендуют детям иметь детскую комнату с двух-трех лет, так как это способствует воспитанию ответственности и самостоятельности, гигиенических навыков и других разнообразных качеств.

Детская, пожалуй, самая многофункциональная комната в доме: она одновременно служит спальней, игровой, рабочей и спортивной комнатой. Для того, чтобы разграничить пространство, используют разделение на зоны. Обычно детскую делят на зоны отдыха, учебы и игры.

 

Если позволяет пространство, то выделяют и спортивный уголок. Детский домашний спортивный комплекс - отличная реализация спортивного уголка для детской комнаты.

Конечно, необходимо обратить внимание на размер комнаты и количество жильцов в ней. Очень экономят пространство двуспальные кровати, к тому же они могут служить отличным спортивным снарядом для детей. Если изначально правильно распланировать интерьер детской, то когда ребенок становится старше, можно только добавлять вещи, обходясь без глобальных перестановок.

Также есть свои особенности в комнатах для мальчиков и девочек, которые следует учитывать при продумывании дизайна комнаты.

Так, в комнате для девочки, важно сделать акцент на внешний вид комнаты. Уже с раннего возраста девочки стремятся окружить себя привлекательными, изысканными вещами. Желательно продумать весь интерьер до мельчайших деталей. Кровати отводится особое место. Присутствие балдахина придаст комнате сходство с хоромами принцессы. Но если вашему ребенку это не по душе – не стоит, ведь есть девочки, которые любят более простой или спортивный стиль. Нужно ориентироваться на желания ребенка, а не только на свой выбор. Кроме кровати, в комнате желательно поставить шкафчики для одежды, полочки и корзинки для игрушек, для школьниц – письменный стол. Комнату рекомендуют отделывать в светлых тонах: бежевом, голубом, светло-зеленом, розовом. Не обязательно использовать только розовый цвет для комнаты девочки, а голубой – для комнаты мальчика, как иногда ошибочно считают некоторые. Гораздо приятней для глаза будет смотреться сочетание этих и других цветов.

В комнате для мальчиков главное правило – безопасность. Обычно мальчики более активны, чем девочки, поэтому в комнате должно быть максимум свободного пространства, которое будет использовано для игр. Очень удачное решение для такой детской (если позволяет место) – спортивный уголок. Здесь можно разместить различные спортивные снаряды, от простых (обруч, гантели и другие) до более сложных. В настоящее время огромное количество разнообразных по форме и цвету кроватей. Особым успехом у мальчишек пользуются кровати, сделанные в виде машинок. В комнате для мальчиков можно использовать более яркие цвета, однако, злоупотреблять не стоит, так как это отрицательно влияет на зрение ребенка. Также не рекомендуют особо пестрые, с мелким рисунком обои. Для малышей младше трех лет, лучше выбирать бумажные обои, так как такие дети как раз начинают рисовать на всех предметах мебели и стенах.

Таким образом, к продумыванию интерьера детской комнаты нужно отнестись очень серьезно, так как часто именно обстановка комнаты способствует развитию тех или иных качеств, которые пригодятся во взрослой жизни.