Будущее роботов настает сегодня

Будущее роботов настает сегодня

Умная техника - атрибут, который должен присутствовать в каждом современном доме. Для 21 века микроволновая печь, стиральная машина или электрочайник уже не предметы восхищения миллионов покупателей. Наличие бытовой техники без дополнительных функций уже не удовлетворяет потребностям многих хозяев домов и квартир. Для чего нам нужна техника? Для того, чтобы мы экономили время на стирке, уборке и посвещали его своим близким. И вправду, бытовая техника экономит немало времени, например - стиральная машина. Не нужно стирать, споласкивать и выжимать белье, - то есть не требуется физических усилий со стороны человека. По такому же принципу и устроена "умная техника" - она все сделает за вас. К числу таких приборов можно отнести индуктивную варочную панель, сенсорный вопроводный кран или робот пылесос iRobot.

 

Индуктивная варочная панель сама нагревается и остывает в зависимости от выбранного режима, робот-пылесос, по форме напоминающий тарелку, сам пылесосит пространство комнаты, надо лишь включить его, а "умные автомобили" сами ездят и паркуются. Есть и так называемые "гаджеты" - это современные устройства, приносящие пользу человеку. К числу гаджетов относят мобильные телефоны, нетбуки и многую другую технику. Есть интересные и неожиданные гаджеты - скакалка, в ручки которой устанавливаются пальчиковые батарейки, заряжающиеся во время прыжков; массажер в форме небольшого осьминога - длина его щупальцев регулируется, что позволяет массажировать голову, спину и плечи одновремнно.

Думаю, каждый слышал о новых "умных домах". Это дома и квартиры, оснащенные как раз таки "умной техникой". В таких жилищах продуманы все мелочи, которые позволяют экономить на электричестве, газе, отоплении. Лампочки - только энергосберегающие, система отопления сама регулирует заданную тепмературу в помещении либо меняет ее в зависимости от времени суток, свет - гаснет через выбранный промежуток, если никого нет в комнате. Неотъемлемой частью "умных домов" являются солнечные батареи, поставляющие дополнительную "бесплатную" электроэнергию.

Большую популярность завоевывают различные роботы-уборщики: это и роботы-пылесосы, о которых мы говорили выше, и роботы-мойщики и даже роботы-няни. Эти сложные в своей конструкции и легкие в обращении устройства помогают без особых физических усилий поддерживать порядок в доме. С такой техникой справится даже ребенок. Также "умной техникой" считаются любые устройства, работающие с помощью голосовых команд: это и автомобили, и свет, и микроволновки, и двери. Кстати, обычно техника с интеллектом защищена от перегревания и скачков в подаче электроэнергии. Также создатели такой удобной техники не забывают о современном дизайне и, конечно же, о компактных размерах. Обладатели "умной техники" никогда не откажутся от своих устройств, по крайней мере потому, что сумма сэкономленного времени и сил не сравнится с ценой за это чудо техники.