Как выбрать межкомнатные двери?

В любой квартире необходима межкомнатная дверь, это не просто отделяющая комнаты друг от друга конструкция, а яркий предмет интерьера. Она может многое сказать о вкусе и образе жизни хозяина.


Сейчас в магазинах выбор межкомнатный дверей очень велик. Существуют различные разновидности дверей: двери-купе, двери-гармошки, специальные перегородки. Покупатели приобретают ту или иную дверь в зависимости от их финансовых возможностей, стиля интерьера, интенсивности эксплуатации двери.

 

Установка двери-купе требует дополнительных затрат на проведение необходимых строительных работ и свободное пространство вдоль стены. Дверь-гармошка выглядит оригинально, но не может обеспечить достаточную шумоизоляцию, однако экономит пространство. Многие покупатели, обдумав все эти моменты, отдают предпочтение обычным распашным дверям, которые имеют хорошее качество и разнообразный дизайн.


На строительном рынке по сей день популярны двери из древесного массива (дуб, орех, клен, вишня и различные породы красного дерева). Однако следует учитывать, что массив получают, склеивая отдельные деревянные элементы. Это удешевляет производство двери. Также важно качество выполнения финишного покрытия. Конструкции из натурального дерева чувствительны к влажности и редкому изменению температуры в помещении.


Полнотелые двери заполняют ДСП или МДФ, что придает дополнительную прочность изделию и повышает шумоизоляцию, однако эти двери очень тяжелые, их вес может доходить и до 30 кг.


Пустотелое полотно. Внутренний несущий профиль изготавливают из тонкого бруса хвойных пород, а в качестве наполнителя используют высокопрочный картон, облегчающий вес конструкции. Собрав конструкцию на нее наклеивают лист МДФ, затем покрывают дверь краской. Такие двери имеют очень широкий ассортимент, их украшают металлическими вставками, различными расписными витражами и изогнутыми филенками. Двери из пустотелого полотна, благодаря своей стоимости, пользуются большим спросом.


Комбинированные дверные полотна представляют собой сочетание МДФ, ДСП и массива из натуральной древесины. Полотно покрывают шпоном из цельных пород дерева, затем подвергают специальной многоступенчатой обработке. Данные двери имеют повышенную износостойкость и будут служить вам многие годы.
Дверь стоит выбирать придирчиво, т. к. некачественное изделие долго вам не прослужит. Важно найти оптимальное соотношение цены и качества двери. Самые дорогие – из массива древесины, в зависимости от породы используемого дерева их стоимость составляет от 300 уе. Дешевле вам обойдутся фанерованные натуральным деревом двери из ДСП или МДФ. Их стоимость составляет от 200 уе. Цена зависит от вида древесины, используемой в качестве шпона. Самыми недорогими являются двери с сотовым наполнителем, их стоимость варьирует около 100 уе. Такие конструкции являются более хрупкими.


Дверь, изготовленная на заказ дороже стандартной. Также увеличивают стоимость витражи. На мировом рынке самыми дорогостоящими являются двери итальянские. Дверь послужит вам дольше, если ее установят специалисты фирмы-продавца, а не случайные люди.


Любая дверь может эксплуатироваться дольше, если правильно за ней ухаживать. Не следует использовать при мытье двери обычные чистящие средства, т. к. большинство из них обладают абразивными свойствами. Вступив в химическую реакцию с деревом или шпоном двери, они могут привести к ее деформации. Узнайте у продавца или производителя, какое чистящее средство следует использовать для выбранной вами двери.

 

Двери, покрытые лаком, очищать жидкостью нельзя, в борьбе с грязью и пылью следует использовать только сухие тряпки и губки. Для восстановления блеска лакированную дверь полируют специальным воском. Рекомендуется раз в 2-3 года снимать с петель дверное полотно и тщательно смазывать машинным маслом все механизмы.