Как купить самую удобную подушку?

Огромное значение для здорового сна любого человека имеет подушка, особенно это актуально для людей с проблемами сна или частой бессонницей. Необходимо совершить правильный выбор и подушка доставит вам удовольствие. Выбирать подушки нужно по их наполнителю. Каким же бывает этот самый наполнитель для подушек?

Пуховая подушка считается довольно комфортной. Самым мягким принято считать гагачий пух , он занимает первенство среди наполнителей, затем- гусиный и утиный. Однако для детских подушек пух совершенно не пригоден. Ребенку нужно спать на упругом наполнителе, таком как гусиное или утиное перо.

Подушки из ваты  удобные, мягкие и недорогие. Однако, этими свойствами они могут похвастаться только, пока новые. Со временем вата превращается “в камень”, сваливаясь в комки.

Прекрасно держит форму подушка из овечьей шерсти, она достаточно упруга. Овечья шерсть , кроме того, обладает целым рядом целебных свойств, таких как снятие мышечной и суставной боли. Однако, многие люди страдают аллергическими реакциями на компоненты шерсти, пера, пуха и ваты.

Еще одним недостатком данных наполнителей для подушек – это наличие идеальной среды для развития пылевого клеща и плесневых грибков. Влажная среда способствует размножению вредных микроорганизмов. Именно поэтому наши бабушки сушили подушки на солнце с завидной регулярностью. Обработку наполнителей животного происхождения хорошие производители проводят очень тщательно. Такие подушки проходят мойку и обеззараживание. Но данные меры не могут «работать»  вечно. Именно поэтому солидные фирмы указывают безопасный срок эксплуатации своих изделий в обязательном порядке. Поэтому, при покупке подушки, присматривайтесь внимательно к  описанию наполнителя, из которого сделана продукция, а также изучите срок безопасного использования. При их отсутствии – можно сделать вывод о качестве такой подушки.

Если у вас аллергия, то самый лучший вариант – подушки из холлофайбера или  полиэстера. Можно приобрести, например, подушку из 100% полиэстера с пропиткой из силикона. Это способствует улучшению теплоизоляционных и гигиенических свойств подушки, повышению устойчивости к химчистке и стирке. Он не вызывает аллергические реакции, не впитывает запахи и обладает достаточной устойчивостью к влаге. В подушках из этого материала не может завестись пылевые клещи, личинки моли и любые другие представители насекомых.

Полиэфир, следующий наполнитель подушек, полностью синтетический материал. Данный материал не слеживается, экологически чист, не преет, не отсыревает и не плесневеет.
Синтетические наполнители мягкие и упругие, не теряющие своих свойств и качеств со временем. Такие подушки более гигиеничные, так как выдерживают неоднократную сушку и стирку в стиральной машине.

Гречневая шелуха, как наполнитель , также имеется в продаже. Она имеет ортопедические свойства, обеспечивая телу точечный массаж. Встречаются и подушки из гречневой шелухи с добавлением лекарственных трав, таких как лаванда, мята, зверобой. Эти травы полезны при бессоннице. Добавление их в подушку сможет устранить храп и избавить вас от головной боли.

Нужно помнить, что нет врачебных рекомендаций в отношении постоянного использования подушек с дополнительными компонентами, так как этот натуральный наполнитель является скорее лечебным средством, чем профилактическим.

Как ухаживать за подушками с натуральными наполнителями?

Не проводите самостоятельно чистку подушек с перьевым и пуховым наполнителем. Нужно отдать подушку в чистку, где есть возможность одновременно провести и дезинфекцию пуха. Это уничтожит микрофлору, годами накапливающуюся в начинке из пуха. Желательно проводить раз в год смену наперника, так как ткань может пачкаться и прорываться, пропуская пух.

Сушите и проветривайте подушки с натуральным наполнителем, меняя их после окончания срока использования.

Как ухаживать за подушками с искусственными наполнителями?

При правильном уходе за этими подушками, они долгое время смогут сохранить свою пышность и форму. Утром не забывайте взбивать подушку. Не нужно заправлять постель сразу– необходимо дать ей проветриться. Еженедельно проветривайте все подушки на воздухе. Стирать подушку нужно два раза в год при температуре воды не более 60° C, использовать деликатный режим стирки. Сформируйте подушку, пока она влажная, распределяя равномерно наполнитель.

 

Сушку подушек проводите в хорошо проветриваемом месте, можно на ровной поверхности естественным образом. Также возможен и сушильный барабан. При естественном способе периодически встряхивайте подушку. Служить синтетическая подушка может больше десяти лет, однако лучше менять ее через каждые три года.