Обустройство детской комнаты

Обустройство детской комнаты

Детская – это не просто комната, в которой живет ребенок, это целый мир, который окружает Вашего малыша с рождения. И в Ваших силах постараться сделать этот мир интересным, красочным и комфортным.

Чтобы у ребенка был нормальный режим, чтобы ребенок не болел и был всегда весел, необходимо озаботится о внутреннем микроклимате его детской. Зимой тут не должно быть холодно и сыро, а летом душно. С холодом и сыростью отлично справляются обогреватели, но лучше его расположить в таком месте, где малыш не сможет до него дотянуться и обжечься или уронить. Также для дополнительного обогрева помещения можно использовать систему «тёплый пол». Это решит сразу две проблемы – в помещении появится дополнительный источник тепла, а ребенок сможет «путешествовать» по комнате в одних носках без риска простудиться. Также многие используют в детской напольные ковры или ковролин. Но это не самый универсальный вариант – длинноворсные ковры собирают в себе много пыли, которая может стать причиной развития аллергии у ребенка. Лучше постелите на полу в детской комнате половик, изготовленный из натуральных волокон (шерсть, хлопок) – он собирает в себе гораздо меньше грязи, и его проще стирать.

Также важно позаботиться о сохранении постоянного режима сна у ребенка. Особенно остро эта проблема стоит для жителей северных регионов, поскольку там летом наблюдается такое явление, как «белые» ночи. Когда на улице светло почти 24 часа в сутки, у многих малышей сбивается режим сна. Справиться с этим помогут плотные занавески, рулонные шторы или шторы плиссе. Сейчас на рынке появился материал типа Black Out, он не пропускает солнечный свет. Рулонные шторы из такого материала максимально плотно прилегают к окну и не позволят раннему утреннему солнцу нарушить сладкий сон вашего малыша.

Что касается декора самой детской, тут мало подобрать обои в цветочек и просто расставить мебель. Здесь должно быть интересно! Для оформления комнаты отлично подходят яркие и красочные фотообои. Причем, если украсить ими всего одну стену, а остальные стены сделать в каком-нибудь нейтральном фоновом цвете, по мере взросления ребенка и изменения его интересов фотообои можно будет менять! Ведь если заказывать печать у производителя, стоимость эксклюзивных фотообоев становится весьма гуманной.

Если же у Вас растет юный художник, есть отличный способ помочь ему развить свои таланты! Попробуйте украсить стену детской фотообоями-раскрасками. Это отличный способ помочь малышу творчески раскрепоститься и поучаствовать в создании собственного интерьера. Правда, детское творчество в этом случае может распространиться на другие помещения квартиры и мебель.