Аквариум в интерьере

В последнее время отношение к аквариумам сильно изменилось. Если раньше аквариумы были всего лишь жилищем для молчаливых «домашних питомцев», то теперь аквариум чаще используется в качестве элемента декора помещения, как способ расширить пространство или разделить помещение на зоны, как способ поддержать необходимую влажность воздуха в помещении. Бывают случаи, когда в аквариуме есть все, кроме рыбок, начиная от экзотических живых растений и заканчивая декоративными фигурами. Аквариум способен сделать любое помещение стильным и эксклюзивным, уютным и домашним, все зависит от фантазии дизайнера.

Кроме того, правильно выбранный и качественно изготовленный аквариум дает покой и умиротворенность, все насущные проблемы уходят на задний план во время наблюдения за поведением аквариумных рыбок. Однако,  если выбор и изготовление аквариумов произведены безответственно, то ничего, кроме головной боли, такой аквариум не принесет.

Не стоит забывать, что даже вес небольшого аквариума с водой и необходимым оборудованием может достигать 0,5 тонны, и в случае малейшей ошибки при проектировании и изготовлении аквариума есть серьезный риск испортить покрытия, мебель и предметы интерьера не только себе, но и соседям. Аквариум требует постоянного ухода, поэтому, если вы часто покидаете дом на длительный срок, аквариум приобретать не стоит.

Следует также учитывать, что аквариумистика – недешевое увлечение. Стоимость аквариума – это не только цена его изготовления и установки, это также цена ламп, фильтров, терморегуляторов, декоративных элементов, растений и аквариумных рыб.

Теперь рассмотрим основные виды аквариумов, используемые в помещении.

Несомненно, самым распространенным видом аквариума является напольный, состоящий из опоры, самого аквариума и крышки. Напольный аквариум может быть сделан в форме параллелепипеда с прямыми или скошенными углами, цилиндра и т.д. Все зависит от вашей фантазии.

Встроенный аквариум используется для зонирования помещений или для декорирования ниш. Если снабдить встроенный аквариум подсветкой, то он станет оригинальным элементом освещения комнаты или помещения. В отличие от напольного аквариума, который можно переместить в другое место, встроенный аквариум монтируется навсегда, поэтому выбирать место его размещения необходимо со всей ответственностью.

Новинкой в аквариумном дизайне являются подвесные аквариумы. Как правило, они весьма узкие и весят совсем немного. Примером подвесных аквариумов может быть картина-аквариум в раме.

Важным моментом является выбор рыб, растений и декоративных элементов, этот выбор необходимо сделать еще на стадии проектирования аквариума. Выбор рыб и растений зависит от многих факторов – как часто вы сможете осуществлять уход за аквариумом, какую воду собираетесь использовать для наполнения аквариума, от ваших личных предпочтений.

При декорировании аквариумов используются различные материалы: природный камень, известняк, песчаник. Однако широкое распространение получил искусственный камень, обладающий многими преимуществами по сравнению со своими натуральными аналогами. Так, искусственный камень является более легким, что позволяет размещать его в тех местах, где тяжелые конструкции не допустимы; более пластичным, что позволяет придать любую форму фигурам, изготавливаемым из него. Кроме того, искусственный камень более нейтрально ведет себя в воде, не изменяя тем самым химический состав воды, в отличие от того же природного камня или известняка.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру